Лёха Гучев

Как долго заряжать аккумулятор ААА

Есть зарядка Kodak Charger Output :DC 2.8 =100 mA (AAA size) и 2 батарейки GP 1000 serie
NiMH AAA HR03 1.2V 930mAh.
Сколько надо заряжать и надо ли разрядить перед применением?

Оличка

NiMH батареи разряжать не обязательно у них нет эффекта памяти. А про время, ну вот у тебя же есть две велечины с размерностями, причем уже даже приведенными mA и mAh. Что бы получить время, т. е. часы, нужно ту что с часами разделить на ту что без часов, mA сократятся, останутся часы. Это же математика 8ого класса, 930/100=9,3 часа, или 9 часов 20 минут, при условии конечно что зарядка и батарейки соответсвуют надписям на них. Как правило в большинстве случаев это не так, в основном падет емкость батарей от времени, но и зарядка может выйти из строя.

Ирина

Время заряда: 1,4*930/100=13 часов.

Перед применением свежекупленные NiMH аккумуляторы зарядить, затем разрядить, затем снова зарядить.
Полная ёмкость набирается через 3-5 циклов.

При эксплуатации аккумуляторы перед зарядкой крайне желательно разряжать до напряжения 0,9...1,0 В.

Вниманию тех, кто это прочитал: всё вышесказанное относится только к NiCd и NiMH аккумуляторам, и не имеет никакого отношения к Li-ion и Li-pol аккумуляторам, которые применяются в телефонах, планшетах, ноутбуках и т. д.

Сергей Агашков

Паш, это даже не 8, а 5-ый (дочь решает такие на ура) )
... часов 10-11 зарядки норм (13 - перебор имхо)