Марина Бойцова

помогите пожалуйста с переводом (только не через переводчик Google)

die Brüder Grimm heissen Wilhelm und Job. Sie wurden 1785 und 1786 in Hanau geboren.
sie haben Rechtswissenschaft studiert, wurden aber als Sprachforscher und Märchensammler bekannt.
Sie waren ganz verschieden. Jacob interessierte sich für die wissenschaftliche Karriere und Wilhelm liebte die Künste und war Romantiker. Trotzdem gingen sie ihren Lebensweg gemeinsam, einander herzlich und unzertrennlich zugetan.
Besonders bekannt sind ihre "Kinder- und Hausmärchen". Die Brüder Grimm haben selbst keine Märchen geschrieben. Sie sammelten und schrieben Volksmärchen auf, die gewöhnlich Grossmütter ihren Enkelkindern erzählten. Insgesamt haben sie drei Märchenbücher herausgegeben. Die Sammlug besteht aus 16 Märchen und 585 Sagen. Grimms Märchen sind heute neben der Lutherbibel das weltweit meistverbreitete Buch der deutschen Kulturgeschichte, übersetzt in 160 Sprachen. 2005 wurden sie in das Weltdokumentenerbe der UNESCO aufgenommen.
Mit ihren Werken über Sagen, Mythen, Etymologie, Grammatik und Sprachgeschichte wurden die Brüder Grimm zu den Begründern der Germanistik.
Ihr bedeutendstes wissenschaftliches Werk wurde das vielbändige "Deutsche Wörterbuch". Das war eine Sammlung der Wörter von Luther bis Goethe:historische Varianten der Schreibweise, der Bedeutung, ihre Herkunft aus anderen Sprachen wurden ebenso dargestellt wie die Verwendung im Sprachgebrauch.
Jacob Grimm war ein parteiloser Abgeordneter im ersten Deutschen Parlament, das sich 1848 in der Frankfurter Paulskirche versammelte. Er schrieb später: "Je älter ich werde, desto demokratischer gesinnt bin ich".

с немецкого на русский

Жанна Крылова

умереть Brüder Гримм heissen Вильгельм und Работу. В wurden 1785 и 1786 году в городе Ханау geboren. sie haben Rechtswissenschaft studiert, мы будем aber als Sprachforscher und Märchensammler Ноэ. Sie waren Ганз verschieden. Иаков interessierte Сич für die wissenschaftliche Karriere und Вильгельм liebte умереть Künste und войны Romantiker. Тем не менее gingen в ней Lebensweg gemeinsam, einander herzlich und unzertrennlich zugetan. Особенно известна sind ihre "Kinder - und Hausmärchen". Умереть Brüder Гримм, даже не Märchen написала. В sammelten und schrieben Volksmärchen auf, умереть gewöhnlich Grossmütter ihren Enkelkindern erzählten. А haben sie drei Märchenbücher herausgegeben. Умереть Sammlug besteht aus 16 Märchen und 585 Дело. Grimms Märchen sind сегодня рядом с дер Lutherbibel das) meistverbreitete Buch der deutschen Kulturgeschichte, übersetzt в 160 языках. 2005 wurden sie in das Weltdokumentenerbe дер ЮНЕСКО видимости. Mit ihren работает хорошо über Дело, Mythen, Etymologie, und Grammatik Sprachgeschichte wur

Ян Иванов

Братьев Гримм звали Вильгельм и Якоб. Они родились в 1785 и 1786 году в Ханау.
Они изучили юриспруденцию, но были лингвистами и собирателями сказок.
Они были очень разными. Якоб интересовался научной карьерой, а Вильгельм любил искусство и был романтиком. Несмотря на это они прошли свой жизненный путь вместе, сердечно преданными друг другу и неразлучными.
Особенно известны их "Детские и домашние сказки". Братья Гримм сами не писали сказки. Они собирали и записывали народные сказки, которые обычно бабушки рассказывали своим внукам. Всего они издали 3 сборника сказок. Сборник состоит из 16 сказок и 585 сказаний. Сегодня сказки (братьев) Гримм, наряду с библией Лютера, - это наиболее распространенная в мире книга по истории немецкой культуры, переведенная на 160 языков. В 2005 году они (сказки) были включены во всемирный фонд ЮНЕСКО.
Со своим трудами/работами о сказаниях, мифах, этимологии, грамматике и истории языка братья Гримм стали основателями германистики.
Их самой значительной научной работой был многотомный "Немецкий словарь". Это было собрание слов от Лютера до Гёте: исторические варианты письменного стиля, значения, их происхождение из других языков были так же представлены, как и применение в словоупотреблении.
Якоб Гримм был беспартийным депутатом на первом Немецком парламенте, который был созван в 1848 года во Франкфуртской церкви святого Павла. Позднее он писал: "Чем старше я становлюсь, тем более демократично я настроен".