Павел Захаров

Безопасна ли работа в холодильных камерах?

Здравствуйте.
Месяца 3 уже работаю кладовщиком в холодильных камерах в диапазоне от 0 +2 градусов до минус 23 по цельсию. Стал задумываться, не вредна ли это работа для здоровья? Лично я как узнал, что для охлаждения применяется газ фреон, который испаряюсь, выделяет холод или забирает тепло, (вот тут я точно не запомнил) . Бывает что проводишь, в камерах довольно прилично за смену (правда при немного открытых дверях) . Замерзая в камерах это еще полбеды, меня интересует другое. Дыша воздухом в камере где испарялся/испаряется фреон, я не испорчу себе здоровье? легкие ?

Анна Дмитриева

К сожалению, Ваши опасения имеют место быть.
Да, это вредно. Последствия могут проявиться потом. А может и всё хорошо быть. Раз на раз не приходится. Так, например, знакомая девушка отморозила себе кое чего. Узнала это через 2 года после увольнения с таких складов (работала с молочными продуктами. ) Хорошо, что один ребёнок у неё уже был. Второго уже не будет никогда.
Но, есть и другие работы, где другая вредность. Химией, например дышать, или пылью какой...

Михаил Магжанов

Вообще-то фреон находится в замкнутой системе. Он и испаряется так же в пределах этой системы.