Евгения Михеева

Почему в некоторых нормах отсутствует гипотеза или санк-ция?

Артем Артёмов

Замечательный вопрос, двоечник! А ты можешь привести пример правовой нормы, у которой отсутствует санкция?

Константин Загаров

Существуют три основных способа изложения элементов норм права в статьях нормативных правовых актов:

1) прямой (элемент нормы права прямо излагается в статье) ;

2) бланкетный (элемент нормы права выражен в самой общей форме, отсылая к другим нормативным правовым актам (без указания на конкретную норму, где можно найти недостающие сведения) , к определённым отраслям права и даже к «действующему законодательству» (при бланкетном изложении элемента нормы права он остаётся неопределённым) ;

3) отсылочный (элемент нормы права полностью не излагается, вместо этого содержится отсылка на конкретную статью того же или другого нормативного правового акта).

Антон

это определяется характером и структурой нормы. И сферой применения нормы. Либо санкция может находиться в других нормах, к которым отсылает статья нормативного акта