АЛ
Андрей Лушников

подскажите. два дня не было отопления. мне должны перерасчет сделать сами или нужно напомнить. спс.

David
David

Письмо надо писать в управляющую компанию чтобы пересчитали. Хотя по закону достаточно телефонного звонка в аварийку.
Бывают порядочные УК, которые сами пересчитывают. Таких где-то 10%.
п. 62 Постановления 307 (по отоплению почти везде оноещё действует) :
Объем (количество) непредоставленного коммунального ресурса рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги, количества потребителей (для водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения) или общей площади жилых помещений (для отопления) , а также времени непредоставления коммунальной услуги.
п. 64 В случае непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее - аварийно-диспетчерская служба) .

Azamjon
Azamjon

Как зафиксировано что его не было?

Иг
Игорь

Обязательно составить акт и дать ему оборот. Иначе ни телится ни мычать не будут

Юля
Юля

Если большая авария и заставить, то пересчитают. Если только по стояку из-за ремонтных работ, то и не почешутся.

Ни
Нина

Да, обязаны произвести перерасчет и указать это в платежном документе, на основании – Постановления Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. п. 69. В платежном документе указываются:
ж) сведения о размере перерасчета (доначисления или уменьшения) платы за коммунальные услуги с указанием оснований, в том числе в связи с:
предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность. А также IV. Права и обязанности исполнителя. 31. Исполнитель обязан: Цитата - г) производить в установленном настоящими Правилами порядке расчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении. И вы имеете право требовать проведения такого перерасчета См. V. Права и обязанности потребителя. 33. Потребитель имеет право: д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;
е) требовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также морального вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации. Кроме того они обязаны вас предупредить - м) информировать потребителей в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами, о причинах и предполагаемой продолжительности предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Так требует постановление, а реально они поступают, как ответил отвечающий с ником Сехмет.

Семакова
Семакова

Сами эти уроды делать ничего не будут.

Дм
Дмитрий

лучше уточнить, потому что зачастую это просто упускают

Гу
Гуис

нужен еще акт об этом

Похожие вопросы
за какой период можно сделать перерасчет за воду?
Перерасчет за отопление
В течении какого времени должны сделать перерасчет за не предоставленную услугу?
как узнать, правильно ли сделан перерасчет
Должны ли сделать перерасчет в садике 50%
Подскажите, должны ли мне сделать перерасчет по месяцам в Тов. Садоводчестве?
за какой срок могут сделать перерасчет?
должна ли управляющая сделать перерасчет?
Можно ли сделать перерасчет в ванной комнате?
Куда обращаться, чтобы произвести перерасчет за отопление в квартире?