Андрей Лушников

подскажите. два дня не было отопления. мне должны перерасчет сделать сами или нужно напомнить. спс.

David

Письмо надо писать в управляющую компанию чтобы пересчитали. Хотя по закону достаточно телефонного звонка в аварийку.
Бывают порядочные УК, которые сами пересчитывают. Таких где-то 10%.
п. 62 Постановления 307 (по отоплению почти везде оноещё действует) :
Объем (количество) непредоставленного коммунального ресурса рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги, количества потребителей (для водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения) или общей площади жилых помещений (для отопления) , а также времени непредоставления коммунальной услуги.
п. 64 В случае непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее - аварийно-диспетчерская служба) .

Azamjon

Как зафиксировано что его не было?

Иг
Игорь

Обязательно составить акт и дать ему оборот. Иначе ни телится ни мычать не будут

Юля

Если большая авария и заставить, то пересчитают. Если только по стояку из-за ремонтных работ, то и не почешутся.

Ни
Нина

Да, обязаны произвести перерасчет и указать это в платежном документе, на основании – Постановления Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. п. 69. В платежном документе указываются:
ж) сведения о размере перерасчета (доначисления или уменьшения) платы за коммунальные услуги с указанием оснований, в том числе в связи с:
предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность. А также IV. Права и обязанности исполнителя. 31. Исполнитель обязан: Цитата - г) производить в установленном настоящими Правилами порядке расчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении. И вы имеете право требовать проведения такого перерасчета См. V. Права и обязанности потребителя. 33. Потребитель имеет право: д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;
е) требовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также морального вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации. Кроме того они обязаны вас предупредить - м) информировать потребителей в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами, о причинах и предполагаемой продолжительности предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Так требует постановление, а реально они поступают, как ответил отвечающий с ником Сехмет.

Семакова

Сами эти уроды делать ничего не будут.

Дм
Дмитрий

лучше уточнить, потому что зачастую это просто упускают

Гу
Гуис

нужен еще акт об этом