Алексей Сучков

скажите пожалуйста я на человека написала заявление на кражу и завели уголовное дело имею ли я право написать встречное

скажите пожалуйста я на человека написала заявление на кражу и завели уголовное дело имею ли я право написать встречное заявление об отказе? ? просто мне сказали проблем больше себя создам

Ан
Анна

Да можешь, но я бы не стал!! ! Так все МЫ плодим вседозволенность

Ольга

Нет такой возможности (отозвать) по закону.
Но вы вправе примириться с обвиняемым, если он возместит вам ущерб, в этом случае дело может быть прекращено постановлением следователя или в суде.

Дима Комаров

Если дело уже завели, отозвать заявление нельзя, вроде.

Св
Светлана

можно забрать заявление

Алексей Кондрашов

В суде решат)) ) Не слушай никого... пусть суд решает кто прав а кто виноват!))

Серёга Малышев

Правильно но будет если на тебя встречку за заведомо ложный донос какой нибудь подадут и правильно сделают, свою сиюминутную хреньв заявах пишете, потом ОЙ, А ТОМУ ЛИ Я ДАЛА, заявление свое. А эту лабуду регистрировать приходится, а потом придумывать отказ в возбуждении.
Почитал я тут советчиков, такое впечатление - куча бездельников, обсмотревшихся сериалов и ток шоу на быдлоканалах, не все конечно - но большинство. такие размытые "консультации" типа на красный свет можно переходить дорогу? и понеслось обжевывание: в вашем случае необходима помощь адвоката, потому что первичной инфы мало.. . и т. д. ВСЕ. Или не так?

Сергей Рабкевич

Нет не имеешь! Даже нет такого понятия как встречное заявление! Ты можешь только примирится, но если ч. 3 или ч. 4 ст. 158 тоесть если кража квартирная или кража в особо крупных размеров то на ваше примирение им будет наплевать!

Наталия Блеч

Когда Вы писали заявление вас должны были предупредить за заведомо ложный донос (ст. 306УК РФ) . Так что отказываясь от поданного заявления вы рискуете быть подвергнуты уголовному преследования. Как указано выше Ваш выход это примирение с потерпевшим. В этом случае необходимо учитывать ряд факторов как то: категория преступления; преступление должно быть совершенно впервые; виновное лицо примирилось с потерпевшим и полностью загладило причинённый потерпевшему вред.