Лилия

Забрали авто припаркованное "елочкой" на штрафстоянку. записали нарушение п.12.4 пдд а по факту был п 12.2. штраф 2000р.

Собираюсь подать на них в суд. Подскажите в этом случае ответственность проходит по ст. 12.19 ч1 или ст. 12.19 ч. 4? в перыом случае штраф 300р. , во втором 2000р.

ДА
Дима Андреев

по ст. 12.19 ч1

Галина Ярмоленко

В данном случае, за парковку "елочкой" предусмотрена ответственность ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ.
Однако, это при условии, что данная стоянка автомобиля создавала препятствия для других участников движения.
Для доказывания данного факта в протоколе должна быть схема с размерами показывающая то, что а/м перегородил полосу для движения или видеосъемка показывающая данный факт. Например, водители вынуждены из за припаркованного а/м менять направление движения, перестраиваться и т. д.
ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ применима ко всем нарушениям стоянки не оговоренными отдельно в статьях КоАП РФ.