Omar Roshaan

уголовная ответственность несовершеннолетнего за грабеж

Какое наказание будет назначено 15 летнему за совершение кражи музыкального центра и портативного компьютера при том, что несовершеннолетний проник в чужое жилище.

Антон Зурин

Ему предъявят обвинения по п. а ч. 3 ст 158 УК РФ- кража с незаконным проникновением в жилище. Если бы он был совершеннолетним, то наказание было таким: наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Но он несовершеннолетний. Это преступление является тяжким. В соответствии с пунктом 6.1. ст. 88 УК РФ При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.
Ну а теперь считайте.
Обращаю внимание, что штраф к нему применят только в том случае, если у него есть самостоятельный источник заработка (ч. 2 ст 88 УК РФ) . Максимум дадут 3 года.

Анна Макарова

грабеж и кража - разные статьи УК РФ

Ольга Вишнякова

Думаю, что условно дадут пока. Он конечно не остановится на этом, пусть феню учит.)))

Светлана Петренко

В возрасте от 14 до 16 кражи часто совершаются из «озорства» , а стоимость похищенного имущества не превышает размеров минимальной месячной заработной платы, поэтому такие деяния в силу малозначительности не представляют общественной опасности и на основании ч. 2 ст. 14 УК РФ не являются преступными. Поэтому родители несовершеннолетнего отделаются лишь штрафом и может быть материальной компенсацией (если имущество подпортили) . Само же краденное имущество, конечно, возвращается.
Но обычно такое деяние наказывается штрафом в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 180 ч, либо исправительными работами на срок от 6 месяцев до 1 года, либо арестом на срок от 2 до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.