Саша Сорока

помогите пожалуйста решить короткие задачи!

Андреева отработала 3 года старшей медсестрой в больнице, 5 лет воспитателем в офтальмологическом отделении детской поликлиники (в ее обязанности входила организация воспитательной работы и досуга слабовидящих детей) и 20 лет проработала преподавателем в школе.

Вопрос: Включается ли работа воспитателем в офтальмологическом отделении детской поликлиники в трудовой стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет работникам образования? Возможно ли суммирование стажа медицинской и педагогической деятельности для получения за выслугу лет?
Какими нормативными актами это регулируется?

Алексей Шувалов

Назначение пенсий регулируется федеральным законом 173-ФЗ. Закон о трудовых пенсиях в РФ.
Согласно этого Закона.
В пед стаж, дающий право на пенсию по выслуге лет включается только работа в отраслях образования (детсад, школа, ДШИ, ДЦТ )
Поскольку поликлиника и больница, в которых работала ранее Андреева - относятся к отрасли Здравоохранение - то в стаж для назначения пенсии по выслуге лет данная работа не будет учтена.
Стаж, требуемый для получения пенсии по выслуге - нужен в 25 лет.
То есть Андреевой нужно ещё 5 лет пед. стажа.
А вот при назначении пенсии по возрасту (в 55 лет) Андреевой будет взят (включён в страховой период) весь стаж, то есть 3+5+20
Только вот в реальной жизни невозможно чтобы медсестру (образование то мед. и всего то училище) - приняли работать педагогом. (Нужно высшее пед. образование.)

Lo
Lolitta

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ, Закон о трудовых пенсиях в РФ не применяется с 1 января 2015 года.
Эту задачу надо решать через ФЗ О страховых пенсиях