Фа
Фарид

помогите пожалуйста решить задачу по ПСО

Майор Семенов погиб вследствие военной травмы. У него осталась семья, состоящая из работающей жены 35 лет, детей 10 и 6 лет, неработающей матери 57 лет, получающей пенсию по старости.
Кто из членов семьи умершего имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца?

Дмитрий Семенов

К данной правовой ситуации необходимо применять Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", который устанавливает основания возникновения и порядок реализации прав граждан Российской Федерации на государственные пенсии по случаю потери кормильца. Это очевидно вытекает из условий задачи, так как умерший (погибший) находился на военной службе и считался военнослужащим.
Федеральный закон №166-ФЗ статьи 5 определяет вид государственной пенсии, аналогично как и закон №4469-1.
В статье 28 закона №4468-1, определяется право на условие назначения государственной пенсии по случаю потери кормильца, то есть Семенов умерший (погибший) во время прохождения военной службы приравнивается погибшим в военных действий к их семья.
Статья 29 закона №4468-1, определяет лиц имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца, соответственно вся семья указанная в данной правовой ситуации имеет право на пенсию.
Так как дети и мать умершего (погибшего) считаются иждивенцами согласно статье 31 закона №4468-1, дети были с самого рождения на постоянном иждивение у отца, а мать умершего (погибшего) вышла на трудовую пенсию по старости и считалась уже нетрудоспособной и находилась на иждивение у сына.
Детям назначается государственная пенсия по случаю потери кормильца до 18 лет, а если они будут обучаться на очной форме обучения, то пенсия будет гарантированна до 23 лет. Матери умершего (погибшего) пенсия по случаю потери кормильца назначается пожизненно, так как ей уже 57 лет (а установленный возраст 55 лет), согласно статье 39 закона №4468-1.
Согласно статьи 29 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, как случаи матери и детей Семенова, в случаи болезни и потери кормильца, для воспитания детей.
В данном случаи мать умершего (погибшего) имеет право в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации статьей 95 (обязанность содержать нетрудоспособных и нуждающих в помощи), так как сын умер (погиб) в ходе военной операции на военной службе, то государство берет на себя эту обязанность [14].
Жена (супруга погибшего) имеет право на пенсию по случаю потери кормильца умершего (погибшего), если только она закончит трудовую деятельность, то тогда сможет рассчитывать на пенсию по случаю потери кормильца умершего (погибшего) мужа.
Но по достижению ее 50-летнего возраста или до наступления инвалидности, она так же сможет рассчитывать на государственную пенсию по случаю потери кормильца. Как вдова военнослужащего она может претендовать на деве пенсии.
Какие документы необходимы для оформления государственной пенсии по случаю потери кормильца: описать документы по сданной ситуации (с этим справитесь)
Вывод: Право на пенсию по случаю потери кормильца, имеют только дети и мать Семенова (погибшего).
Соблюдение двух условий для назначения государственной пенсии (нетрудоспособность и иждивение), дети и мать умершего (погибшего) кормильца будут иметь право на получение пенсии по случаю потери кормильца.
Жена (супруга) умершего (погибшего) мужа не зависимо от возраста и трудоспособности имеет право получать пенсию по случаю потери кормильца и согласно условию данной правовой ситуации занята уходом за детьми до 14 лет, но работает, исходя из этого, жене (супруге) не будет назначена государственная пенсии по случаю потери кормильца.

(вся задача не помещается) описал бы всю, очень сильно сократил

Д&
Дарья &

Дети и мать