Надежда Гулевич

Обязателен ли управляющий для ТСЖ или достаточно председателя правления

В нашем ТСЖ председатель правления ТСЖ кроме зарплаты управляющего хочет получать вознаграждение за председателя в сумме 25 тыс. руб. Правомерно ил это?

Наташа Мишкина

Председатель - это и есть управляющий.

Elena Golovkina

1. Управляющий для ТСЖ не обязателен.
2. Члены правления ТСЖ, в т. ч. председатель, избираемый из их числа, не могут совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору.
Т. о. , ваш председатель может управлять домом, получать за это вознаграждение, определяемое общим собранием членов ТСЖ, однако, не вправе замещать должность управляющего, если она предусмотрена штатным расписанием, и получать за это зарплату.

Дмитрий Лапин

Законом как обязательная предусмотрена только должность председателя. Управляющий - это по желанию. Чаще если есть обе должности, то председатель - номинальная (налоговая, собрания и т. д.) , а управляющий - реальная (подряды, работники, сборы платежей) . Зарплата - соответствующая: номинальная и реальная.
а насчет конкретной суммы - кто сколько может.

Ви
Виталя

А не надорвется ли ваш домик кормить правление, председателя да еше таких прожорливых?
Размер платы и вознаграждений определяется на общем собрании членов ТСЖ. Могут принять что угодно.