Евгений Симбирцев

Здравствуйте, моя собака, джек рассел терьер, 3 года, с лета стал агрессивный, сначала он рычал, но потом дело дошло до того,

того, что он покусал всех, особенно когда мы идем мыть лапы ему, раньше все было хорошо, он никогда не был агрессивным. Может ли быть у него что-то со здоровьем? Или дело в чем-то другом? Это началось после того, как у него воспалилась железа, мы, конечно, пошли в вет. клинику, все вылечили, ему было больно, потом надо было колоть витамины, что мы и делали. Я точно не уверена, но мне кажется агрессия могла быть вызвана страхом, который он тогда пережил. И что надо сейчас сделать, чтобы он не был таким? Помогите, пожалуйста.

ПОМОЖЕТ ЛИ КАСТРАЦИЯ?

Дима Коломойцев

Собачка выросла и хочет доминировать... Без дрессировщика не обойдётесь...

Ирина Тачкова

корректировать поведение с кинологом

Иришка Войнова

Практически всех собак когда нибудь лечат, от этого не появляется агрессивность, балуете его, жалели во время болезни. Советуйтесь с кинологом. Я бы после того как покусал намордник дня на три надела и не кормила бы пару дней, мигом кусаться перестал бы (

Нигина Трегубова

Запишись на занятия к кинологу.

Елена Кузнецова

А может у него позвоночник больной? Обычно собаки которые не дают лапы поднимать и мыть имеют межпозвоночные грыжи. Я вам настоятельно рекомендую сделать ренген позвоночника. У нас тоже так было, как задние ноги мыть - так кусается. В итоге, в 4 года собачку паралезовало.
Если собака кусает хозяев - это не с проста. Ей больно.

Светлана

Можливо вам потрібно зводити його до лікаря

Катя Лобачёва

Он потерял к вам доверие.

Ирина

Агрессия вызвана не страхом, а Вашей жалостью - стали жалеть собаку, по-видимому многое ему прощать и спускать, как "бедненькому болезному", кобель решил, что теперь он здесь главный и ведёт себя соответственно, тем более, что сейчас у него пик возмужания - 3 года, критический возраст, когда кобели с амбициями пытаются "взять власть в свои лапы". Теперь Вам нужно просто спустить его с того пьедестала, на который сами поставили, и лучше под руководством кинолога, который не будет нежничать с "маленькой несчастной собачкой", а вправит ему мозги и Вас этому же научит.

Co
Constantin

На коррекцию поведения идите. Кастрация тут вообще не спасенье.

Ма
Мария

Если это связано с агрессией к человеку, а не болью: то можно пересмотреть подходящие серии Переводчика с собачьего ( Просто отличный американский дрессировщик собак:).) (Цезарь Милан) ...

Индивидуальный Пошив

Это к кинологу надо. Опишите ему более подробно. Вы слишком мало информации дали в этом вопросе, сложно вот так вот сказать, ведь здесь может быть миллион причин: может у него что-то повреждено и ему больно, когда вы его моете, может быть после вет. клиники он потерял к вам доверие, решил что вы для него - враги.