Юрий Шарга

Что означает когда на похоронах перевязывают руку платком?

Перевязывают тому кто выносит гроб, крышку, венок.

Леночка Великанова

ничего не значит
можно пакет на голову надеть, намотать на шею верёвку, наручники нацепить, принести с собой берёзовый пень, мешок песка и т. д.
и увязать это с оказанием помощи умершему и другой мистической лабудой

Алексей Кулюсов

Когда человек умирает, то его тело быстро костенеет. И тогда все члены тела теряют свою эластичность. Поэтому если руки покойного сразу не зафиксировать в определенном положении потом это сделать будет сложнее, возможно придется ломать кости. Чтобы избежать таких сложностей обычно руки сразу после кончины перевязывают, т. е. фиксируют их в определенном положении. Без разницы чем это делать. В эстетических целях для этого используется платок или шарфик.

Олег Игнатов

в смысле перевязывают? связывают руки и ноги покойнику, но перед самым захоронением развязывают, завязки кладут в гроб.

Игорь Овчаренко

акцент делается на присутствии самого этого платка, повязанного на руку живого, присутствующего на похоронах. Концентратор для негативной энергии. Платок потом можно сжечь. Или своего рода Коло.