Бек Пашаходжаев

Всем нескучного вечера! Скажите мне, почему люди так часто путают БЛАГОДАРНОСТЬ с ЛЮБОВЬЮ? И отчего это происходит?

Буду признательна за интересный и содержательный ответ .

Владислав Плиско

Здравствуйте, Танечка!

Конечно, рассматривать нужно конкретный случай, ведь у каждого человека могут быть исключительно свои причины!

Но чаще это происходит от того, что человек подсознательно ХОЧЕТ отождествлять любовь с благодарностью, то есть, САМ рад обманываться! Допустим, этот человек оказал кому-то услугу, за которую его отблагодарили. А на самом деле, он хочет, чтобы его ЛЮБИЛИ, вот и выдает желаемое за действительное!

Всего Вам хорошего!

Наталья Пахомова

Да разберутся, если что-то напутали. Ничего страшного.
Часто путают с любовью обычное хорошее отношение к человеку.
Но только пока разбираются, таких дров наломают, что уже и в лес к ним идти не хочется.)

Елена Фоминых

развернутый ответ о благодарности.. .

Антистрофа 6 Даю обет - дарами благодарности, \ Если спасусь от смерти, богов почтить. \ Какая боль! \ Куда несут меня, бурля, \ Судьбы неведомой валы? Эсхил. Перевод С. Апта ПРОСИТЕЛЬНИЦЫ

Благодари богов, царевна, \За ясность неба, зелень вод. За то, что солнце ежедневно Свой совершает оборот. Владислав Ходасевич

Ь В который раз благодарю Того, \Кто сотворил из жизнетворных струек\твоё особенное естество, –\Того, Кто радость мне тобой дарует, \и эту голограмму в виде сна\мне подарил, в которой ты так тонко\моей душой была воплощена, \моя пожизненная квартеронка. Павел Грушко КВАРТЕРОНКА

Во мраке огляделся лев, и спрянул в кремль, \И царской нализался крови досыта... \Первины благодарности воздав богам, \830 Тебе скажу я слово. Помню все. С тобой\Единого желаю. Твой поборник я! Эсхил. Перевод Вячеслава Иванова АГАМЕМНОН

Ь Всем сердцем благодарна я... \(Незаметно роняет записку на пол\и тут же поднимает ее) \Что это здесь лежит? Не вы ли, \Сеньор, записку обронили? Лопе Де Вега. Перевод Т. Щепкиной-Куперник УЧИТЕЛЬ ТАНЦЕВ

Вы научили нас, молчащих, \ Хотя бы сносно говорить, \ Но слов не хватит настоящих, \ Чтоб Вас за все благодарить. Владимир Высоцкий 1960

Дай Бог, чтоб Катинька, пришедши в возраст, \ Ты втрое воздала \ Отцу и матери за все старанья, \ Была бы в радость им! Александр Востоков К ТРЕХМЕСЯЧНОЙ ДЕВОЧКЕ, \ когда она на руках у матери спала. 1802.

Дотоль безмолствующий народ, \ Стыдись: обретши гласность, \ Ты не нашел ему тех слов, \ В которых благодарность. Лариса Матрос

БЛАГОДАРНОСТЬ За время, за век огромный, \Что выпал и мне с тобой, \За все, что люблю и помню, \За радость мою и боль. Александр Твардовский 1955 Спасибо, моя родная

БЛАГОДАРНОСТЬ За всё! За грубый дар внезапных этих строк, Внезапной юности. Но время знаменито Необратимостью. Но мир еще широк. Но я разорван от надира до зенита, Павел Антокольский

За все, за все спасибо. За войну, \ За революцию и за изгнанье. \ За равнодушно - светлую страну, \ Где мы теперь "влачим существованье". Георгий Адамович За все, за все спасибо. За войну

За то добро. Что видел я на свете, \За то, что мне горит Твоя звезда, \Что я люблю, люблю Тебя, как дети, \За тридцать лет, — за триллион столетий, —\Благодарю тебя, о, Целое, всегда. Владимир Пяст 1916 РЕКВИЕМ ЮНОСТИ

БЛАГОДАРНОСТЬ И благодарность вам, почтеннейший, большая.. . Николай Некрасов ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

БЛАГОДАРНОСТЬ и насколько далее\следует тогда \да и надолго ли\и до какой степени\это дело будет такое\благодарное\долговечное дело\уверенно утверждать\трудно\бывало тут было да\это верно\\нет\а не это Всеволод Некрасов. Стихи 2001

Как некогда сказал поэт, \ Чтоб Бога мы за все хвалили: \ “Не говори с тоской: их нет! \ Но с благодарностию: были! ” Татьяна Флорова-Маретт «Новый Журнал» 2008, №253 НА ГРОБ ТАРКОВСКОГО\ Сент-Женевьев де Буа, в день перенесения праха А. Тарковского

Как я тебя отдарю, что дам за песню такую? \Ибо не столь по душе мне свист набежавшего Австра, \Ни грохотание волн, ударяющих в берег скалистый, \Ни многоводный поток, что в утесистой льется долине. Вергилий Марон Публий. Перевод С. Шервинского 1933 БУКОЛИКИ ЭКЛОГА V

Мне вас ли не благодарить, \О демоны мятежных размышлений! \Сумели вы мне волю, личность покорить, \Отвергнув блага все, со днями примирить, \Найти в себе убежище томлений. Иван Коневской 1899 ИЗ КНИГИ "СТИХИ И ПРОЗА" БЛАГОДАРНОСТЬ

Елена Пустовалова

Им так хочется.
Собственно, здесь нечего особо развёртывать.
Один человек жаждет любви другого человека. Он пытается эту любовь купить тем, что делает другому нечто приятное/полезное/нужное.
В ответ другой человек благодарит первого, но первому не нужна благодарность - ему нужна любовь. Поэтому он принимает благодарность как любовь, а на несоответствия просто закрывает глаза.

Айбек Абалбеков

многим не хватает любви, вот и цепляются за все

Рузана Дышекова

Все хотят Любить и быть Любимыми!

Анастасия Прокофьева

Любви хотят все.. мало её...люди в основном эгоисты... хотят чтоб ИХ любили, а сами любить не умеют, да и не хотят... Любить другого это тоже в каком то смысле работа... Поэтому когда кто то приходит просто с добрыми намерениями это порой принимается как любовь, ведь люди не испытывали этого... мне по роду моей деятельности много приходилось общаться с женщинами и стоит её только пожалеть ..всё..она считает что ты влюбился...

Михаил Печаткин

♥Нет любви без Благо Дарности,
нет Благо Дарности без любви!!)) )
Это одно целое. Только любящему есть доступ к Благам, только умеющий любить может Дарить Блага. Благо Дарность есть состояние любящего, его потенция, возможность.
Не умеющий любить, не может Дарить Блага.
Все его деяния, мысли будут не Благо Дарением, а распространением Зла,
по причине невежества, нищеты.
Ну не может нищий Дарить, то чего у него нет или нет права доступа к Благам..)) ♥

Анатолий

Любовь и благодарность понятия из одной парадигмы
Вот вопрос ваш, правда, не совсем корректен- ведь вы подразумеваете какую-то определенную ситуацию, а формулировка слишком общая и безосновательно обобщенная: "люди часто путают". Я покопалась в памяти и не смогла найти ни одного случая, когда бы путали. Благодарны значит что-то для них было сделано с любовью и в ответ на это они отзываются благодарностью как тоже формой любви, симпатии и приятия
Впрочем, возможно, вы имеете ввиду, что именно для вас было что-то сделано, и вы были за это благодарны, а человек принял это за любовь и более того, решил, что он теперь имеет полное на эту самую любовь право, - то это совсем другая история.. . При условии, что человек этот мужчина.. .
И, да - наверное, благодарность была излишне обнадеживающей.. .
Хотя фантазировать можно до следующего понедельника) ) - вопрос ваш несмотря на много букв в нем, слишком смазан и расплывчат

Ольга

Рядом находятся.

Евгенинок Заботин

От желания быть востребованными

Нинуля Нина

чувства переплетены,, , дарить благо
любо и любовь,, , это синонимы,, ,
если речь о духовном

Михаил Медведев

ты мне, я тебе

Наиль Каюмов

С благодарностью - это еще куда ни шло. Позитивно и то, и это. А вот когда любовь к другому путают с любовью к себе - катастрофа. По-моему, так.)))

Юльсэн Нефедова

Надо уметь делать благодарности без проявления любви. Побольше официоза.

Axinya Igorevna

Потому что это взаимозаменяемые понятия (в некотором смысле) - что тут не ясного?

Анастасия Бриллиантова

не разбираются в хитросплетениях

Андрей Голянд

Обделенные любовью. Но ведь всем хочется...

Александр Денисов

Благодарность это совсем не сродни любви. Думаю, каждый расценивает в меру своей самовлюбленности или неправильного понимания. Самое сложное в этом - невозможность объяснить такой категории людей, что вы не думали о чувствах к ним.
Может им просто удобно так думать. Наверное главное - это не подтверждать, если вам это неприятно.

Елена Насонова

я б не сказала, что часто, вот в песне не совсем понятно - кто, что с чем путает и есть ли соответствие словам

Елена Кувшинова

Люди очень субъективны в оценке реальности.

Jo
Jonni

На самом деле сие ОДНО и ТОЖЕ. ) Слово благодарность переводится как "БЛАГО ДАРЮ".а БЛАГО и есть ЭНЕРГИЯ ЛЮБВИ) Любви матушка, которую не нужно путать с сексом или с жалостью) Тоже самое и с ПРОЩЕНИЕМ) Истинное прощение тоже только ИЗ ЛЮБВИ, а любое другое ЛАЖА. От которой Вашей Душе НЕТ ПОЛЬЗЫ, а только ВРЕД)

Мария

Не понимают смысла ни того, ни другого.

Инна Жуманиозова

жизнь наделила обоих любовью сполна,
он благодарен, что с ним рядом она - таков смысл песни

как не благодарить человека, который платит ответной любовью ?

мои родители : 60 лет вместе

Сергей Киркин

возможно в благодарность люди готовы на многое пойти, на что то, что напоминает любовь, но по-моему путать их блупо

Ки
Кирилл

Интуицией Природа обидела.

Степан

Вопрос рождён личным опытом? Полагаю нужно быть совершенно не дальновидным человеком, чтобы смешивать эти чувства.