Юл
Юлия

каков срок диагностики товара по гарантии?

подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией:
сломался телефон, который находится на гарантии.
пришла в магазин с целью поменять его. так как брак явно заводской. телефон выключается в режиме ожидания, и потом чтоб его включить нужен шаман с бубном.
сдали, но телефон приняли только на ремонт.. . объяснили это тем, что такой порядок.
с момента сдачи товара прошел 21 день, завтра поедем узнавать результат.

так вот: если телефон с браком, то можем ли мы его сразу поменять на новый, и не соглашаться на ремонт телефона? или нам его будут ремонтировать до конца гарантийного срока?

Маша Мальцева

вот именно потому что брак явно ЗАВОДСКОЙ вам положен ТОЛЬКО РЕМОНТ и не более того !

и ЭТО прописано в законе ( ст 18 ЗоЗПП )

возврат денег \обмен товара возможен ТОЛЬКО в случаях предусмотренных законом

-обнаружение существенного ( неустранимого ) недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

срок ремонта не более 45 дней! так что вам ждать ещё 24 дня - можете не торопиться никуда ехать

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.