Валерий Новиков

Законно ли берут товар на диагностику?

Здравствуйте. Купил месяца три назад регистратор.
Он через некоторое время перестал записывать видео, после включения ( несколько минут) отключался.
Отвез в СЦ в это же магазине, принимают товар на Диагностику, а не на Ремонт, объясняя это тем, что они ремонт не осуществляют, если неисправность подтвердится, то товар меняется на аналогичный, либо возвращаются деньги.
Законно ли это?

Антон Рожко

Да, конечно! Вся сложнобытовая техника должна подвергаться предварительной диагностике.

Angel S

Магазин вправе провести проверку качества.
А в случае споров о причине недостатка - экспертизу.
Но Вы должны предъявить магазину письменно одно конкретное требование, которое предусмотрено ст. 18 ЗоЗПП.

El
Elcsandr

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель) , потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) , уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.