Сергей Донченко

Что означало отсутствие у колхозников паспортов. хелп

Катерина Гузеева

Народ это выразил, по-другому расшифровав ВКП (б) . Если официально это всероссийская коммунистическая партия (большевиков) , то в народе второе крепостное право (большевиков) . Советская деревня нещадно эксплуатировалась, зерно уходило на экспорт, а крестьянам не хватало ни на еду, ни на посев. А уехать от такой непростой жизни не было возможности, они были привязаны к земле.

Сергей Коськин

обычное рабство.

человек не имел право никуда поехать, поменять место работы и жительства.

еще и денег не платили.

Евгения

А то, что никуда не поедешь и на другую работу не устроишься. Сиди в колхозе и все.

Роман Дубец

Фактически это означало, что они прикреплены к своему колхозу, как крепостные. Такая ситуация продолжалась до 70-х годов 20-го века.

Елена Сафарова

что б не разбежались, как тараканы.

Наталья Устинова

Что они были невыездные. Можно было только на лесозаготовки или на Целину выехать-давали паспорта.