Александра Кузнецова

Из-за чего звук в чайнике?

Почему шумит чайник с водой перед самым закипанием и шум резко спадает в момент закипания? Вначале раздается шипение, а потом появляется резкий звук?

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

Первые признаки кипения можно наблюдать у дна чайника – там наибольшая температура, именно там появляются первые пузырьки. Каждый из них содержит газ и насыщенный пар. Пока пузырек маленький, он удерживается силами поверхностного натяжения. Затем быстро движущиеся молекулы воды, которые образуют пар, накапливаются внутри пузырька и он начинает увеличиваться. Отрыв происходит в тот момент, когда сила Архимеда, выталкивающая пузырек, становится больше сил натяжения, удерживающих его. Пузырек освобождается и устремляется к поверхности.

Отрыв вызывает колебания жидкости. Именно эти колебания являются первой причиной шума при кипении.

При движении вверх, пузырьки попадают в более холодные слои. Пар начинает конденсироваться, давление внутри падает. В какой-то момент он больше не может удерживать форму и схлопывается. Явление образования, отрыва и схлопывания пузырьков во время кипения назвали «кавитация».

По мере нагрева жидкости, пузырьки перестают схлопываться и уровень шума меняется. Частота звука заметно понижается. Вскоре, уже все без исключения пузырьки достигают поверхности. Шум стихает, возникает «бульканье».
более подробно: https://kipmu.ru/pochemu-chajnik-shumit-pered-zakipaniem/

Егор Филиппов

Если это чайник со свистулькой это уже понятно почему резкий звук только он не резкий а постепенный нарастающий. А если электрический то никаких звуков и быть не доложно только щелчек и все

Марина Александрова

Мириады мельких пузырьков пара и растворенного воздуха поднимаются с горячего дна чайника и, попадая в холодные верхние слои, захлопываются с шумом. Когда происходит кипение воды по всему объёму, этого явления не бывает.

Павел Сатин

Это все происходит благодаря внутреннему устройству чайника. Вот пример - звук чайника - http://zvuko-fon.ru/zvuk-chajnika/