Осман Ханапиев

как восстановить украинский паспорт в России

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, как поступить. Мой гражданский муж гражданин Украины осужден и отбывает наказание в России. Во время следствия был потерян загранпаспорт (на это время документ был просрочен) украинский паспорт тоже пропал, личность установили по военному билету, который находится в деле. Как восстановить украинский паспорт, ведь мы хотим зарегистрировать наш брак.

Дарья

В Консульство/Посольство.... По идее начальник МЛС обязан оказать содействие в восстановлении документов

Баxa

Пока не отбудет наказание - никак. Начальник колонии не обязан заниматься этим вопросом, т. к. личность осужденного установлена и по отбытию он получит справку об освобождении.
После этого вашему сожителю необходимо будет обратиться в консульство Украины за документированием. Если он состоял на консульском учете, то получит паспорт, если нет-получит св-во на возвращение в Украину и поедет решать вопрос там.