Сергей Кузнецов

может ли скрытая аудиозапись являться уликой для возбуждения уголовного дела? если на ней записан голос госслужащего.

Кирилл Крылов

Может быть основанием для проверки.... Как доказательство- нет- недопустимое доказательство

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных "статьей 73" настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) "иные" доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Лю
Людмила

Однозначно - нет.. . Хотя, есть программы такие, что подтвердить могут, Да, это голос принадлежит этому человеку. . Но, ты не сможешь этим воспользоваться.. . Ибо эта машинка для Государства...