Антон Сокол

стоит ли идти в школу в 6 лет?

Думаю отдавать ребенка в 6 лет в школу или в 7, сама пошла в 6 лет все успевала и хорошо училась, что делать с ребенком не знаю, собираю информацию, говорят программа в школах уже не та когда мы учились, все намного сложнее, надо срочно решать, ребенку в августе день рождение. Кто что посоветует, подскажите?

@_
@bdull@ ___

Сейчас дети раньше развиваются. В 6 лет они сейчас уже, как раньше 7-8-летние. Программа сейчас "намного сложнее" для полных дебилов. Всё упрощено до примитивности.

Ольга Сучкова

Я считаю, что ребенок должен идти в школу со своими одногодками.

Konstantin Malichenko

Вы не проходите в школу. Ну, если только добиваться. В школу сейчас берут с шести с половиной (ровно! ) лет. Живите пока спокойно.

Новикова Татьяна

Меня в 6,5 в школу отдали, никаких проблем с учебой и с одноклассниками не было. Жалею, что в 5,5 не отдали.

Ев
Евгений

Я в 6 пошла и не пожалела. Если хочет, пусть идёт, дайте ребёнку один раз самому решить. Со мной родители так и поступили, я в школу хотела. Я бы в 6 записала.

Лёня Мариев

мальчику лучше в 7, а девочка и с 6 хорошо программу тянет

И*
Ирина *****

Не стоит! Тоже старшего отдала ровно в 6 и пожалела потом, учился хорошо, только получается, что я украла у него целый год детства !

Максим

Чем раньше пойдут, тем лучше, потому что они будут хорошо воспитаны!!!

Панфилов Сергей

Вообще психологи считают, что ребенок по всем показателям готов к школе к 7 годам. Пусть еще годик порадуется жизни. Хотя я бы смотрела по ребенку, насколько он усидчив, вынослив. Все же школа - это уже ответственность на детские плечики.

Юля Паклина

можно, в этом ничего плохого нет, я в 6 пошёл

Петр Петров

А он высидит 4 урока по 45 минут?
Лучше с 7!

Фа
Фарид

девочку - да, она успеет доиграть, а вот мальчика - нет, они опаздывают с развитием до полового созревания. Но надо взвесить все за и против: вы - это одно, а ваш ребенок - совершенно другое, в классе он окажется младше всех, что обязательно скажется на взаимоотношениях с одноклассниками, поэтому надо реально оценить умение общаться в коллективе, если он - непоседа, школа окажеться тюрьмой, дайте ребенку побольше времени адаптироваться, отведите лучше в центр дошкольной подготовки, помогите ему создать базу, подготовить к лучшему усваиванию сложных программ, необходимо подготовить трамплин, а иначе может получиться так, что ребенка хватит только на первый класс, а дальше - бесконечное разочарование.

Лебедева Христина

я свою в 6 отдала. в 27 июля д. р., а в сентябре в школу. сейчас 2 класс. учится хорошо. тоже долго думала, сомневалась. не жалею.

Сашка Пашкина

Мне в августе исполнилось 6 лет, в сентябре отдали в школу! + перепрыгнула . В мед училище из за возраста, не приняли, пришлось в ПТУ поступать, по началу.

Лена Барышева

Моя пошла в 6 лет и все нормально! У нас практически все с 6 идут (ну за исключением некоторых) и программа рассчитана на 6-леток. Ничего там сложного нет. Мы все это с дочкой и в 4-5 лет проходили дома)) . Но у нас и оценок не ставят в 1 классе ...

Наталья Кривошеина

В школ принимают в 6,6. На вопрос стоит или нет, вам ответят специалисты, психолог, логопед и педиатр.

Ирина Федорова

Зачем торопиться, самолюбие свое потешить? Для ребенка этот год крайне важен, лишать его детства непонятно для каких целей

Олег Румянцев

Куда спешить то, лучше год подождать, так как у деток мозг развивается как бы по возрасту. Думаю не у всех деток он готов в 6 лет воспринимать много информации. Вот многие меня сейчас закидают тапками, скажут что они своих отдали в 6 и учились хорошо. А кто знает как бы они учились если их отдали в 7, может лучше во много раз. Вот смотрю по своей. Буквально год назад пыталась с ней выучить алфавит, но все мои усилия сводились к нулю и пришлось это дело отложить в дальний ящик. А исполнилось пять, достаточно было только объяснить ребёнку и она уже через полчаса, отчеканила весь алфавит. Вот так же и со школой, всему своё время. Я например в 6 и не отдам, пусть у ребёнка ещё год побудет детство.

Annet

В 7 пусть идет. Лучше годик дома готовьтесь. Слишком рано в 6 идти к дикарям в школу.

Евгений

Лучше все таки в 7

Shem Самойлов

Ну вот моему сыну в сентябре 6,9, а это вообще ни туда-ни сюда, я уж не говорю о том, что он два года подряд попадал в ясельную группу из-за недостающих двух месяцев. Сейчас он ходит в сад, прикрепленный к школе, поэтому он без вариантов пойдет в школу в 6,9. Но по большому счету я согласна со всеми, отдавать нужно чем позже, тем лучше, то есть в 7 лет.

Нина Гончаренко

считаю что лучше с 7-ми, программа правда намного сложнее. родственница уже очень пожалела, что с 6-ти отдала.

Назгуль Таабалдиева

Меня отдали в школу в 6 лет. Вот не пойму - зачем раньше времени? Разницы нет вообще. Так пусть годик еще по-балдеет в садике

Арина

лучше с семи....

Игорь Гоцман

Мозг ребенка воспринимает информацию, и анализирует ее должным образом с 7 лет.. . В 7 лет заканчивается формирование отделов которые отвечают за умственную память. Я свою в 7.5. отдам

Усуи Люблю-Вас

Да, сейчас программа очень строгая. У ребёнка просто нет времени на развлечения, личную жизнь. Советую отдать в школу в 7 лет. Детство не вернуть. Потом не наиграется.

Nihao Nihao

С 7 лучше, уж меня тоже августовская, пошли в 7, ребенок более психологически готов к школе

Эдуард Солод

Ранее 6,5 лет его всё равно в школу не возьмут! Это слишком рано. Подождите годик, ему ведь только исполнится 6, такому ребёнку будет очень сложно в школе.

Дмитрий

Лучше в 7, ребенку проще будет! Нагрузки большие, да и программа действительно сложная!

Наталия Мартынова

Стоит
он сможет поступать в вуз несколко раз (если что)

ДА
Джон Абрахам

да, ну, пусть гуляет еще год, и вы заодно тоже

Андрей Горбань

Тут важно, дорос ли ребенок до школы не умственно, а психологически.