АС
Антон Сокол

стоит ли идти в школу в 6 лет?

Думаю отдавать ребенка в 6 лет в школу или в 7, сама пошла в 6 лет все успевала и хорошо училась, что делать с ребенком не знаю, собираю информацию, говорят программа в школах уже не та когда мы учились, все намного сложнее, надо срочно решать, ребенку в августе день рождение. Кто что посоветует, подскажите?

@_
@bdull@ ___

Сейчас дети раньше развиваются. В 6 лет они сейчас уже, как раньше 7-8-летние. Программа сейчас "намного сложнее" для полных дебилов. Всё упрощено до примитивности.

ОС
Ольга Сучкова

Я считаю, что ребенок должен идти в школу со своими одногодками.

KM
Konstantin Malichenko

Вы не проходите в школу. Ну, если только добиваться. В школу сейчас берут с шести с половиной (ровно! ) лет. Живите пока спокойно.

Новикова Татьяна
Новикова Татьяна

Меня в 6,5 в школу отдали, никаких проблем с учебой и с одноклассниками не было. Жалею, что в 5,5 не отдали.

Ев
Евгений

Я в 6 пошла и не пожалела. Если хочет, пусть идёт, дайте ребёнку один раз самому решить. Со мной родители так и поступили, я в школу хотела. Я бы в 6 записала.

ЛМ
Лёня Мариев

мальчику лучше в 7, а девочка и с 6 хорошо программу тянет

И*
Ирина *****

Не стоит! Тоже старшего отдала ровно в 6 и пожалела потом, учился хорошо, только получается, что я украла у него целый год детства !

Максим
Максим

Чем раньше пойдут, тем лучше, потому что они будут хорошо воспитаны!!!

ПС
Панфилов Сергей

Вообще психологи считают, что ребенок по всем показателям готов к школе к 7 годам. Пусть еще годик порадуется жизни. Хотя я бы смотрела по ребенку, насколько он усидчив, вынослив. Все же школа - это уже ответственность на детские плечики.

ЮП
Юля Паклина

можно, в этом ничего плохого нет, я в 6 пошёл

ПП
Петр Петров

А он высидит 4 урока по 45 минут?
Лучше с 7!

Фа
Фарид

девочку - да, она успеет доиграть, а вот мальчика - нет, они опаздывают с развитием до полового созревания. Но надо взвесить все за и против: вы - это одно, а ваш ребенок - совершенно другое, в классе он окажется младше всех, что обязательно скажется на взаимоотношениях с одноклассниками, поэтому надо реально оценить умение общаться в коллективе, если он - непоседа, школа окажеться тюрьмой, дайте ребенку побольше времени адаптироваться, отведите лучше в центр дошкольной подготовки, помогите ему создать базу, подготовить к лучшему усваиванию сложных программ, необходимо подготовить трамплин, а иначе может получиться так, что ребенка хватит только на первый класс, а дальше - бесконечное разочарование.

Лебедева Христина
Лебедева Христина

я свою в 6 отдала. в 27 июля д. р., а в сентябре в школу. сейчас 2 класс. учится хорошо. тоже долго думала, сомневалась. не жалею.

СП
Сашка Пашкина

Мне в августе исполнилось 6 лет, в сентябре отдали в школу! + перепрыгнула . В мед училище из за возраста, не приняли, пришлось в ПТУ поступать, по началу.

ЛБ
Лена Барышева

Моя пошла в 6 лет и все нормально! У нас практически все с 6 идут (ну за исключением некоторых) и программа рассчитана на 6-леток. Ничего там сложного нет. Мы все это с дочкой и в 4-5 лет проходили дома)) . Но у нас и оценок не ставят в 1 классе ...

НК
Наталья Кривошеина

В школ принимают в 6,6. На вопрос стоит или нет, вам ответят специалисты, психолог, логопед и педиатр.

Ирина Федорова
Ирина Федорова

Зачем торопиться, самолюбие свое потешить? Для ребенка этот год крайне важен, лишать его детства непонятно для каких целей

ОР
Олег Румянцев

Куда спешить то, лучше год подождать, так как у деток мозг развивается как бы по возрасту. Думаю не у всех деток он готов в 6 лет воспринимать много информации. Вот многие меня сейчас закидают тапками, скажут что они своих отдали в 6 и учились хорошо. А кто знает как бы они учились если их отдали в 7, может лучше во много раз. Вот смотрю по своей. Буквально год назад пыталась с ней выучить алфавит, но все мои усилия сводились к нулю и пришлось это дело отложить в дальний ящик. А исполнилось пять, достаточно было только объяснить ребёнку и она уже через полчаса, отчеканила весь алфавит. Вот так же и со школой, всему своё время. Я например в 6 и не отдам, пусть у ребёнка ещё год побудет детство.

Annet
Annet

В 7 пусть идет. Лучше годик дома готовьтесь. Слишком рано в 6 идти к дикарям в школу.

Евгений
Евгений

Лучше все таки в 7

Shem Самойлов

Ну вот моему сыну в сентябре 6,9, а это вообще ни туда-ни сюда, я уж не говорю о том, что он два года подряд попадал в ясельную группу из-за недостающих двух месяцев. Сейчас он ходит в сад, прикрепленный к школе, поэтому он без вариантов пойдет в школу в 6,9. Но по большому счету я согласна со всеми, отдавать нужно чем позже, тем лучше, то есть в 7 лет.

НГ
Нина Гончаренко

считаю что лучше с 7-ми, программа правда намного сложнее. родственница уже очень пожалела, что с 6-ти отдала.

НТ
Назгуль Таабалдиева

Меня отдали в школу в 6 лет. Вот не пойму - зачем раньше времени? Разницы нет вообще. Так пусть годик еще по-балдеет в садике

Арина
Арина

лучше с семи....

Игорь Гоцман
Игорь Гоцман

Мозг ребенка воспринимает информацию, и анализирует ее должным образом с 7 лет.. . В 7 лет заканчивается формирование отделов которые отвечают за умственную память. Я свою в 7.5. отдам

УЛ
Усуи Люблю-Вас

Да, сейчас программа очень строгая. У ребёнка просто нет времени на развлечения, личную жизнь. Советую отдать в школу в 7 лет. Детство не вернуть. Потом не наиграется.

NN
Nihao Nihao

С 7 лучше, уж меня тоже августовская, пошли в 7, ребенок более психологически готов к школе

ЭС
Эдуард Солод

Ранее 6,5 лет его всё равно в школу не возьмут! Это слишком рано. Подождите годик, ему ведь только исполнится 6, такому ребёнку будет очень сложно в школе.

Дмитрий
Дмитрий

Лучше в 7, ребенку проще будет! Нагрузки большие, да и программа действительно сложная!

НМ
Наталия Мартынова

Стоит
он сможет поступать в вуз несколко раз (если что)

ДА
Джон Абрахам

да, ну, пусть гуляет еще год, и вы заодно тоже

АГ
Андрей Горбань

Тут важно, дорос ли ребенок до школы не умственно, а психологически.

Похожие вопросы
во Сколько лучше сдать ребннка в школу 6 или 7 лет???
Подскажите что нужно купить ребенку в школу. 6 лет и 13 лет
а в 6 лет куда именно в школу идут?
стоит ли идти завтра в школу?
У ребёнка температура 35.0, было даже 34.9. Стоит ли идти в школу?
Вопрос о школе с 6-ти лет...
Стоит ли идти в музыкальную школу?
У меня брат без глаза хочет идти в обычную школу или ему надо идти в школа для таких как он?
ребёнку 6 лет. мальчик) Не хочет идти в школу что делать? первый класс плачит
Стоит ли идти в школу, если у меня гайморит?