Александра Сороковикова

Что делать как быть?

Я хочу развестись с мужем, у нас совместная дочь 2месяца, в браке 10 лет, я прописана у своих родителей, он у своих, живем в доме его родителей со свекровиной, совместное нажитое имущество только аппаратура взятая в кредит (документы не все сохранены), и то что куплено за наличку (чеков не имеется), теперь вопрос: как все это будет делиться имущество и как его оформить при всех документах поданных при разводе, что надо указывать в заявлении? Теперь свекровь не разрешает прописывать нашу дочь к себе в квартиру (где и проживает супруг), дочь еще не где не прописали, если я ее пропишу у своих родителей, будет ли она что-то иметь от квартиры мужа Мы не смогли ужиться, муж изменил мне и 1 год мы не проживали вместе, теперь сошлись и и свекровь приватизировала квартиру и муж требует размена т. к. ужиться не можем вместе

Евгений Шмендель

В суд предоставляйте те чеки которые есть. Если муж участвует в приватизации, то ребенок будет иметь долю в его доли. Если за период брака у Вас был капремонт или еще какое крупные переделки за счет общего бюджета то вы имеете на это права как в натуре, так и в денежном эквиваленте!

Екатерина Бондаренко

По закону все, что ПРИОБРЕТЕНО, т. е куплено, во время брака считается совместно нажитым имуществом, т. е при разделе каждому супругу принадлежит 50 процентов его стоимости. Дочка будет наследницей отца независимо от того, где она будет проживать.

Ал
Алексей

Разрешений ничьих для регистрации ребенка в квартире не требуется. Прав собственности регистрация не дает. Пусть ваш муж самостоятельно решает свою жилищную проблему. Уживаться с его матерью вы не обязаны, к и она с вами.

Ольга Захарова

пропишите дочь у своих родителей. в любом случае, дочь ничего иметь от квартиры свекрови не будет

Константин Гнездилов

"и 1 год мы не проживали вместе" - и жили врозь и дети были... что то не стыкуется. И вообще, всё, что ты тут понаписала, это сопли. Что в реальности, нужно смотреть по документам.

Алексей Шивыдкин

Квартира, где вы проживаете, принадлежит вашей свекрови. Вы там никто, звать вас никак, вашего ребенка тоже. Она может не дать согласия на регистрацию на свей жилплощади вашего ребенка, имеет полное право. Из всего совместно нажитого имущества у вас аппаратура. Не сможете поделить полюбовно, делите в суде. Вашему ребенку 2 месяца, вас не разведут, пока дочери не исполнится 1 год. Ваш муж от матери ничего не может требовать, он не участвовал в приватизации.

Андрей

Не согласна с предыдущим ответом полностью. У меня похожая ситуация, когда подала на развод ребенку было 4 месяца (сейчас 6). Только я ничего не делила, машину в том числе, связываться не хочу. Для того, чтобы прописать ребенка, не зависимо от того приватизированная квартира или нет, разрешение родителей не требуется. Так у нас устроено гос-во, что ребенок не может остаться бомжем. Свекровь спрашивать не надо, а надо заявление от родителей. Мой муж ребенка прописывать не захотел, так как испугались, что после приватизации ребенку достанется доля (так им ребенок нужен, но это лирика) . В итоге прописан у меня (в приватизированную квартиру) В моем случае ребенок от квартиры со стороны мужа ничего не получит (квартира не приватизированная) .
По новому законодательству разводят и беременных и с малыми детками. Главное иметь согласие жены, или в том случае, когда на развод подает она.
Также имеете право подать алименты на свое содержание до наступления ребенку 3-х летнего возраста, муж обязан будет платить. Подавайте сразу и на развод и на алименты (на ребенка + на себя) . Если нужны образцы и списки документов, обращайтесь.
Если хотите что-то делить, сообщайте об этом на бракоразводном слушание, но так дело затянется, придется много документов собирать, а у вас маленький ребенок.
Как-то так.... кажется, на все вопросы ответила, опираясь на личный опыт.

Геннадий Солодов

Родители могут зарегистрировать ребенка, не спрашивая ничье согласие. Только если муж сам не хочет регистрировать. Если жилье уже приватизировано, то ребенок может там что-то получить только как наследник. Но до этого далеко. Регистрация не создает прав.