Мария

возможно ли в заявлении о выдаче судебного приказа просить о возмещении судебных расходов на оплату услуг юриста

по составлению заявления? Не отнесет ли это судья к спору о праве, т. к. размер возмещаемых расходов на представителя будет определяться судьей без участия ответчика?

Кристина Гудинова

Нет, нельзя. Никаких судебных разбирательств вынесение судебного приказа не предусматривает.
Более того, он будет отменен немедленно, как только должник его получит и напишет четыре слова- С приказом не согласен. В 99% случаев это бесцельно потраченное время. И расчет может быть только на полную юридическую дремучесть должника.

Андрей Филонов

Так не получится. Подавай исковое. Расходы на представителя нужно подтвердить документально. Суд взышет в разумных приделах.