Алексей Марин

можно ли рассаду поливать антибиотиком, типа пенициллин или еще какие? Т. к. вижу на земле грибковые образования

Катя

Но ведь антибиотик типа пеницилин тоже грибок. Возьмите крепенькую марганцовочку и слегка покапайте по поверхности. И не переливайте воды. . Проветривайте .

Василий Ганжа

Антибиотики при грибковых заболеваниях бесполезны. Как и при вирусных. От бактериальных они...

Катюша

Я плесень на гладиолусах обработала раствором йода. Класс! Я медик лечу растения как людей.

Сергей Минин

Если на грунте видны следы грибницы - то это, скорее свего, триходерма, которую юобавляют в рассадные грунты чтобы рассада не болела, просто зарыхлите и замульчируйте - всё пройдёт.
Если следы спороношения - то аспергил или пеницилл, они сильные аллергены, рецепт - см. выше+ пролейте Максимом, он уничтожит плесень.
Если плодовые тела - сильно рыхлите и проливайте препаратами тапа байкала, Азотофита или Фитоспорина в которых содержатся конкурентные грибки.

Во всех 3 случаях последний рецепт приветствуется.

Курбон Курбонов

Ну птица, ну Фыва, порадовала!
От плесени лечить плесенью.. .
Грибы колоситься будут!

Лады - настой Монарды вам в помощь.

Мария

А как часто вы сами употребляите антибиотики? Наверное уже самые самые скоро не будут помогать, а вы еще хотите и помидоры кушать с пеницилином, его уже столько в каждом накопилось, что на него ни кто не реагирует, а вот иммунная система подорвана из-за антибиотиков практически у каждого.
Кстати в перегное, если вы туда бросаете хлеб, пенициллин уже присутствует, но и помогает быстрее перегнивать всему что в компостной яме и сдерживает размножение вредоносных бактерий и вирусов, так что лучше используйте для защиты рассады луково-чесночную шелуху, медные проволочки, воду с ионами серебра, йод, молоко с йодом, нежно розовый раствор марганцовокислого калия, английскую соль, борную кислоту, это одновременно и подкормка и проффилактика. Опрыскивайте рассаду настоем пепла с горьким перцем луком и чесноком, для комнаты лук и чеснок только в период вспышек гриппа))) ) а вот пепел кроме защиты еще и внекорневая подкормка, отсутствие в нем азота не приводит к ожогам нежных листочков. Химия это наука. и с ней нужно дружить.
У рассады три причины болезней - недостаток света, отсутствие в рационе хотябы одного из элементов питания, и воздушно водный дисбаланс. Если с этим все в норме то иммунная система растений сама справится с любыми болячками, это у них прописано в ДНК так же как и у человека.

Максим Ульянов

марганцовка слабый раствор вам в помощь или фитоспорин

Владимир Гредасов

Тогда уж нистатин берите. Он противогрибковый.

Дмитрий Ч

Плесень неистребима, её споры повсюду, поэтому необходимо снизить влажность, температуру, сделать хороший дренаж почвы, снять плесень вручную...

Ка
Катерина

можно прихополом.

Евгений Муратов

Против грибковых надо медьсодержащие препараты типа Хом Оксихом или растворить таблетки фурацилина (им горло полощут) А видеть вы их вряд ли можете

Иван Головащенко

Не все грибки вредны. А пенициллин убьет не грибы, а бактерии - в том числе нужные и полезные. Обрабатывайте уже упомянутым Тиной препаратом ФИТОСПОРИН, он как раз содержит полезные микроорганизмы. И подавляет вредные.

Андрей Рубцов

а то что антибиотики на грибок не действуют - вы не в курсе?

Айдер Сейтаблаев

Лучше сделать укол.

Степан Коржуков

грибки вы не увидите а можно и трихополом

Иг
Игорь

Лучше поливай их протеинами, гейнерами и ВСА, ну анаболиками рано ещё.

Ozod Matkarimov

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, кто сталкивался с вирусом томатов и как его можно вылечить?