Олег Семенов

Зачем люди создают себе границы, в виде рас, стран, собственного мнения, политики?

Это же оковы, а не свобода. Люди были бы намного счастливее, если бы в каждом человеке (независимо от его религии, нации, пола, убеждений) видели своего брата, друга, в каждом храме на Земле, ощущали Бога (если веришь) , в каждом животном видели живую душу. Были бы свободны от убеждений, легко меняли свое мнение, если они не правы. Были бы гибкие, как вода, пока живы. В любом месте на Земле ощущали бы себя дома. Почему все не так?

Рамазан Садыков

Всё начинается с иллюзии я - отдельная личность. И пошло дальше.

Ольга Ковалевская

рано, объединяющая сила - с гнильцой, на этих началах неохота как-то )))

Kristina Archvadze

Я думаю, что причина лежит в несовершенстве человеческой природы. Но проживая каждую свою жизнь мы учимся в "школе жизни" и становимся хоть немного, но более совершенными. Так что, если смотреть на все происходящее в Мире и на Земле в частности с философской точки зрения, то все идет своим чередом)!

Марина Храброва

Мир не идеален. Имея 6 миллиардов граней, сложно в каждой грани увидеть свет. Мнения и цели людей были и остаются индивидуальными.

Андрей

Это естественный процесс. Вы - глобалист.

Оксана Певень

В каждой религии утверждается неправота других религий. Кроме того политические лидеры настаивают на национальных интересах, подогревают национализм.

С.
Славик. .

потому что объединения они не вынесут. не всегда размер мозга соответсвует тому что туда пытаются запихать.

Люди были одной общиной, и Аллах отправил пророков добрыми вестниками и предостерегающими увещевателями, ниспослал вместе с ними Писание в истине, чтобы рассудить людей в том, в чем они разошлись во мнениях. Но разошлись во мнениях относительно этого только те, кому было даровано Писание, после того, как к ним явились ясные знамения, по причине зависти и несправедливого отношения друг к другу. Аллах по Своей воле направил тех, которые уверовали, к истине, относительно которой они разошлись во мнениях. Аллах наставляет на прямой путь, кого пожелает.

(Коран, 2:213)

Роман Архипов

На самом деле расы, страны, мнения не при чём. Людей просто душит злоба, которую в них взращивают с детства - посредством насилия в семье, в школе. И им нужно эту злобу на кого-то вымещать. А разница в религии или цвете кожи - самый простой повод, чтобы наметить себе предмет для вымещения этой ярости. Большинство расистов и просто людей, нетерпимых к чужому мнению, в детстве имели проблемы в семье и с ровесниками.

Сергей Опекунов

Понятно, зачем, чтобы маленькая кучка людей могла контролировать большую толпу.