Александр

Что, привело к гибели, в 1959 году, туристической группы Игоря Дятлова?

Если, принять во внимание человеческий фактор: возможно, тот (или те) кто убивал, очень не хотел, быть узнанным.. . Поэтому, можно объяснить отсутствие языков и глаз у некоторых участников похода.
Чтобы не могли видеть и говорить (если выживут)?

Оксана

На севере Свердловской области есть гора, о которой теперь знают многие - Холат-Сяхыл, Гора Мертвецов, по-мансийски. По преданию, на ней когда-то - очень давно - погибла целая группа вогулов. Как это произошло и почему, не знает, вероятно, уже никто. Однако леденящее душу название старожилы связывают именно с той давней трагедией.

В феврале 1959 года группа туристов - студентов УПИ - совершала восхождение на высоту "1079" Приполярного Урала. Спустя некоторое время после начала похода группа должна была выйти на связь. Но контрольный срок прошел, а радиосигнала не было. В район экспедиции были направлены поисковые бригады. Прибыв на место, спасатели обнаружили, что весь отряд погиб. Кстати, в группе были опытные спортсмены, не однажды ходившие в лыжные походы в горы. Поэтому разговоры современных "знатоков", привыкших выезжать на природу "расслабиться", о неподготовленности, пьянках и прочих глупостях не выдерживают никакой критики.

Следствие не дало ответов на многочисленные вопросы, обстоятельства трагедии по-прежнему остаются неясными, многие документы и материалы были потеряны еще в ходе расследования. Высота “1079” с тех пор стала носить имя руководителя экспедиции - “перевал Дятлова” или “Перевал мертвецов”.

Лавина, НЛО, ракетная версия, инфразвук - все версии имеют своих адептов, но вряд ли можно будет с полной уверенностью когда-либо дать однозначный ответ - время отодвигает все дальше и события, и тех, кто знал, как в то время люди жили там и что было нормой.

Алексей Сковпешков

...Вряд ли скоро будут раскрыты все тайны этого похода.. .Версий случившегося - множество.. .В интернете много писали об этом, недавно по каналу "Россия" прошел двухсерийный фильм, где рассказывал о походе один из его участников.. .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

И вот еще.. .

Наталья Суворова

Склоняюсь к версии внеземного происхождения.. либо природного инфразвук..

Димарик Дарманчев

Да как всегда целая цепь случайностей.
Во первых - плохое снаряжение.
Во вторых отсутствие явного лидера в группе.
В третьих отсутствие навыков выживания, или хотя бы плана как действовать в сложных условиях .
Что до вариантов, то скарее всего кто нить вышел по нужде, заблудился в метель, осталные кинулись искать и тоже потерялись ...
Ну а лица искажённые ужасом - дык кому молодому загибаться охота .
Глаза, языки ...так в 59 годе животных ещё было
Вообще то тяжело сейчас гадать .. я как раз на свет явился чуть раньше

Лысый Дядька

Это неизвестно. А история - весьма загадочная. Официальную хронику почитал - даже америкосову книжку "по мотивам" слушать расхотелось...

Татьяна Быкова

Всё сводится к тому, что в их группе заранее уже был какой то маньяк, у которого именно на перевале съехала крыша, но после он осознал, что наделал непоправимое и покончил с собой.

Зи
Зинфира

Плазмоид.

Денис Бетономешалка

МатериянесуществованиЯ

Алексио

Что-то очень таинственное...

Па
Паша

гептил

Мария Великанова

Отсутствие связи при неблагоприятных обстоятельствах.

Рома Михалькевич

любовь.. . как минимум, орлова!:)...

Me
Mergen

Что-то радиактивное.

Мажинова Оксана

Простым смертным не дано знать то, что делают Бессмертные Боги!

"Покров скрывающий причину гибели туристической группы Игоря Дятлова - соткан руками милосердия! "

Евгений Грачев

обычный бытовой конфликт туристов с браконьерами из советской партноменклатуры....

Abusufyon Muslim

Снежные дятлы - прилетели и поклевали.