Mod-108 Mod-108

Нужна помощь по гражданскому праву!

Михайлов 15 июня 2004 г. дал взаймы своему племяннику Егорову 23 тыс. руб. для оплаты обучения на платном отделении ветеринарного института. В подтверждение получения суммы займа Егоров выдал Михайлову расписку. Срок возврата займа сторонами не оговаривался, поскольку Михайлов понимал, что его племянник, будучи студентом дневного отделения, не сможет быстро возвратить взятую в долг сумму.
В 2007 г. Егоров закончил обучение и устроился на хорошо оплачиваемую работу. Узнав об этом, Михайлов 14 сентября 2007 г. направил Егорову телеграмму с предложением возвратить взятую в долг сумму в месячный срок. Не получив ответа. Михайлов 30 октября 2007 г. обратился в суд с иском о взыскании с Егорова суммы займа. Егоров просил суд отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности. По мнению Егорова, срок исковой давности следует исчислять с 15 июня 2004 г. поскольку стороны не оговорили срок возврата займа

Cvetic B

На месте Истца я бы указал на статью 314 ГК РФ.. . согласно которой, в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Еще на ГК сослаться ...ст. 810... она предусматривает обязательства по возврату сумм в месячный срок с момента получения требования кредитором.. .
ну и на 811 - процентики )

а вообще.. . прежде чем просить других подумать... надо бы свой вариант написать...

Денис Нестеров

Дурак Егоров