Extra Player

Рассказывая о богаче и Лазаре, хотел ли Иисус показать, что после смерти нечестивые будут мучимы? внутри+++

Рассказывая о богаче и Лазаре, хотел ли Иисус показать, что после смерти нечестивые будут мучимы?
Следует ли понимать слова Иисуса, записанные в Луки 16:19—31, буквально? Или же Иисус привел поучительный пример? В «Иерусалимской Библии» (The Jerusalem Bible) в сноске говорится, что это «притча в форме рассказа, в которой речь не идет о реальных людях» . Если понимать этот рассказ буквально, то получается, что все угодные Богу люди помещаются у груди одного человека, Авраама; что вода на кончике пальца не испаряется от жара гадеса; что всего лишь одна капля воды может облегчить страдания того, кто мучится в огне. Правдоподобно ли это? Если Иисус рассказал реальную историю, тогда его слова противоречат другим высказываниям в Библии. А если в Библии есть противоречия, то заслуживает ли она того, чтобы любящие истину люди строили на ней свою веру? Но Библия не противоречит сама себе.
Что означает эта притча? Богач представлет фарисеев. (Смотри стих 14.) Нищий по имени Лазарь представляет простых иудеев, которых фарисеи презирали, но которые раскаялись и последовали за Иисусом. (Смотри Луки 18:11; Иоанна 7:49; Матфея 21:31, 32.) Их смерть была символической, она означала изменение их обстоятельств. Те, кого раньше презирали, обрели Божью благосклонность, а те, кто, казалось бы, пользовались такой благосклонностью, были отвергнуты Богом. Последние испытывали мучения, слыша судебные вести, которые объявляли те, кого они прежде презирали (Деян. 5:33; 7:54).

Ви
Виталя

Библию нельзя понимать только буквально и только иносказательно, в Библии буквальность стоит рядом с иносказательностью, и понять, что где, весьма непросто, поэтому и говорят Святые Отцы, что понимание Библии человеку даёт Дух Святой, а сам человек будет лишь путаться в словах Библии

Зоя Волкова

Показал лишь то, что показал. А чего хотел, додумывать не следует.

Дмитрий Иовенко

Этот рассказ не имеет стиля притчи, и в притчах не упоминаются реальные люди и имена, как мы видим тут, иначе и Авраам просто вымышленный персонаж, да и к тому же если предположить что ада нет, то можно сказать что Господь ввёл людей в заблуждение этим рассказом, ведь он прямо говорит о аде. Толкование этого рассказа как будто притчи весьма шатко. Некоторые пытаются придавать ему вид притчи, где богач символизирует фарисеев, книжников, духовенство, а нищий Лазарь простых людей, вода же – слово Божие. Богач просил Лазаря о воде, вода в библии ещё сравнивается со Словом Божиим. Где было такое чтобы фарисеи пришли к простолюдинам и просили их о Слове Божием, просили их научить и дать понимание Писаний, если думать что это притча? Было ли такое в истории фарисеев того времени? Нет, такого не было, ни тогда, ни сейчас в современном Израиле, наоборот фарисеи и книжники говорили о простых людях Иоан. 7:49 «Но этот народ невежда в законе, проклят он» . Кроме того, с тех времён и до сих пор, Израиль не признаёт ни Мессию, ни книги нового завета, и это будет до скончания времени благодати. Толкование этого места как притчи – полностью ложно, и противоречит Писанию.

Лжецы всегда вводят в заблуждение народ словами типа "следует ли понимать буквально", "это символично" и тп. повреждая тем самым Слово Божие и выставляя Иисуса лжецом, таковы дети сатаны, лукавые лжеучители..

Ольга Тишина

Нет, это не говорит о муках ада после смерти. Это пример верности Богу, а не возвеличиваниесебя, и верные люди будут жить в памяти Бога, даже, если они умерли. А подобные фарисеям, непризнавшие Иисуса, и отвернувшие Бога, будут вычеркнуты из памяти Бога.

Полина Фролова

Нет, не хотел. Он показал, что те кто считает, что приобрел благосклонность Бога ----могут глубоко ошибаться. На самом деле Бог от них далек . Обличается лицемерное фарисейство. А что касается простых людей, они могут стать Богом одобренными за свои дела праведности и спасены.