Блюда для торжества, праздника

Кто собирается поститься? И что нельзя есть в эти дни?

Пост строгий. Пища растительного происхождения без растительного масла. С маслом только в субб. , воскр.
Алсу Макарова
Лучший ответ
Мы собираемся говеть. Пойдём, говнём?
В отношении трапезы Церковный Устав предписывает следующие правила:
* в первую и последнюю (Страстную седмицу) недели — особо строгий пост;
* полностью запрещаются «скоромные» продукты (cкоромная пища (древнерус. скором – «жир, масло» ) - продукты, не дозволенные в пост: мясные продукты, яйца, молочные продукты (сливочное масло, сыр, творог, сметана, молоко...) . Кратко – это продукты животного происхождения. При строгом посте воздерживаются и от рыбы.) ;
* есть можно один раз в день, вечером; но по субботам и воскресеньям — два раза, в обед и вечером;
* в понедельники, среды и пятницы — холодная пища без масла;
* во вторники и четверги — горячая пища без масла;
* по субботам и воскресеньям разрешается употреблять растительное масло и виноградное вино (кроме субботы Страстной седмицы) ;
* в Великую пятницу ничего есть не положено;
* в Великую субботу многие верующие также отказываются от пищи до наступления Пасхи;
* рыба разрешается только в праздники Благовещения (если не совпал с Страстной седмицей) и в Вербное воскресенье (Ваий) ; в Лазареву субботу рыба не разрешается, но можно употреблять в пищу икру.
Нельзя продукты, содержащие мясо, рыбу, молоко и яйца
Арина Федотова
не буду постится, как то толстеешь от этого, столько хлеба то жрать.
Луна Луна
Главное не грешить, не совершать плохих поступков. не думать о людях плохо, а уж пища это в последнюю очередь, нельзя мясо, рыбу. яйца. алкоголь, есть расписание поста. что и в какие дни можно есть