Евгений Шувалов

У всех людей с возрастом информация все хуже запоминается напрямую (без осмысления) , как это было у нас в детстве?

В детстве информация запоминается нефиг делать и безо всякого осмысления, а чем мы старше, тем сложнее так же запоминать и нормальное запоминание происходит лишь при осмыслении информации. По идее так должно быть у всех с возрастом. Но есть ли люди, которые могут, несмотря на возраст, так же, хорошо напрямую запоминать информацию (обучаться) или нет, и если, да, то видать, таких очень мало?

И почему так происходит: стареет мозг, мешает прошлый опыт. Не похоже, что это от старения, ведь способность так воспринимать информацию начинает снижаться уже лет эдак с 16-18, с 20 точно, а мозг в таком возрасте еще не старый.

Алексей

"И почему так происходит"
Нет, старение тут нипричём! ИМПРИТИНГ - а вы, похоже, о нём - отключается генетической программой как во взрослом состоянии как избыточный и прямо вредный.