Валерия Сизова

Который из людей сделал больше для человечества? Тот, кто изобрел рычаг, или тот, кто придумал религию?

На
Настя

Какие вообще могут быть сравнения духовного и материального? Вопрос по меньшей мере некорректен.

Св
Светлана

наука и духовность всегда развивались параллельно - с развитием умения думать у человека

Марина Марина

Придумавший религию не является человеком.

Алексей Воробушков

Ну-ка, расскажи нам, кто придумал рычаг?...

Марго

Вы рычагом душу лечить будете ???

Дмитрий

Тот кто изобрел рычаг.

Никита Поляков

Тот, кто придумал религию, сделал гораздо больше, но в основном плохого.

Елена Burtovaja

Науки возникли и развивались именно потому, что человек стал мыслить- духовно трудиться : познавать себя и мир через себя и реализовывать заложенный Богопотенциал. Помните слова Христа, что важнее человека не накормить рыбой, а "дать удочку", т. е. сориентировать направление развития- дать инструмент и научить его созиданию, тогда он всегда себе заработает на хлеб насущный. Но и еще Он говорил, что "не хлебом единым жив человек", потому что люди- это не просто материальные биороботы, а сложные духовные Организмы, отсюда важна как пища телесная, так и для души: духовные знания и инструменты, иначе на опустевшей без людей Земле некому будет управлять рычагом.

Сергей Васильев

Это был один и тот же.

Анна Колосова

рычаг - не придумали - он природен и соответствует законам физики. существует в природе и без людей. а религия - это сказка, как колобок и курочка ряба.

Ольга Вишнякова

Протестанты. Они изобрели удочку.

Nurik Kurpekulov

который изобрел колесо

Ю*
Юлия ***

тот, кто придумал религию, сделал сие для себя и себе подобных, но не для человечества, отсюда вывод...

Ната

Во все времена основой были нравственные правила, которые прописаны во всех религиях. Созданный без этих правил мир был бы прагматичным, рациональным, жестоким, некрасивым