ИЗ
Илья Зернов

Выдается ли какая нибудь справка от нотариуса при открытии наследного дела?

Т. е. пришла я к нотариусу подавать на наследство, принесла паспорт свид-во о смерти, док-ты на собственность Ф-9, ксерокопии, нотариус открывает наследное дело, должен ли он дать мне какую нибудь справку, с которой я потом буду ходить собирать справки в разных инстанциях?

Дмитрий
Дмитрий

По Вашей просьбе нотариус без проблем выдает некую бумагу (блин, не знаю как правильно ее назвать) такого содержания
исх №... в компетентные органы
дата
В связи с материалами наследственного дела № такой-то, на основании статьи 15 Основ законодательства РФ о нотариате, прошу компетентные органы, независимо от их регистрации и формы собственности, в том числе... (тут перечисляются всевозможные органы и организации, куда Вы будете обращаться)... выдать гражданке Быковой Татьяне Батьковне (паспортные данные) документы и их дубликаты, в том числе (и перечисляются всевозможные документы, которые могут Вам понадобиться) на имеющееся имущество, в отношении имеющегося имущества, значащегося принадлежащим умершему тогда-то тогда-то тому-то тому-то.
Сведения необходимы в наследственное дело № такой-то для оформления наследственных прав
С уважением, нотариус такой-то.
Я с такими заявлениями от нотариуса хожу и собираю всякие нужные документы и не надо с собой таскать документы, доказывающие родство или завещание (тем более, нотариус при открытии дела завещание забирает)

Валерия Кулыбышева
Валерия Кулыбышева

Он дает справку о получении этих документов.

АС
Александр Сизонец

Нотариус выдает справку о заведении наследственного дела (может потребоваться при сборе документов на наследуемое имущество)

Александра
Александра

Нет.. . справки нотариус не даёт!
Нотариусу Вы подаёте ЗАЯВЛЕНИЕ о принятии наследства.. . При этом подтверждаете родственные отношения или предъявляете завещание.. . Все остальные документы остаются у Вас на руках и Вы их везде предъявляете.. . А потом, с полным пакетом документов, идёте к нотариусу получать свидетельство о вступлении в наследство.. .
Удачи...

Инна Зудина
Инна Зудина

Нотариус сообщает номер открытого дела и выдает запрос на получение документов в связи с открытием наследственного дела. Вы нотариусу скажите, какого документа у Вас нет и который нужно получить, тогда он и запрос выдаст

ЮТ
Юлия Тазихина

Да, вам выдадут св-во, с которым вы сможете предпринимать любые действия по оформлению документов на наследуемое имущество

Похожие вопросы
нотариус не выдал квитанцию
Можно ли оформить наследство через суд, если дело у нотариуса было открыто 12 лет назад
Нотариус отказывает в выдаче справки
Нужна ли справка от нотариуса что я не женат?
кто выдает справку (акт) о проверке жилищных условий
жек не выдает справку что ни кто не прописан\надо для нотариуса\ для выкупа части квартиры. т. к. есть долги. законно ли это
Можно ли из архива нотариуса получить копию документа по своему делу?
выдают ли нотариусы сейчас генеральную доверенность на ведение дел за больного мужа
Где выдают справку о том, что я не являюсь гражданином другой страны?
Нотариус не даёт справку о том что я подала заявление об открытии наследственного дела