Илья Зернов

Выдается ли какая нибудь справка от нотариуса при открытии наследного дела?

Т. е. пришла я к нотариусу подавать на наследство, принесла паспорт свид-во о смерти, док-ты на собственность Ф-9, ксерокопии, нотариус открывает наследное дело, должен ли он дать мне какую нибудь справку, с которой я потом буду ходить собирать справки в разных инстанциях?

Дмитрий

По Вашей просьбе нотариус без проблем выдает некую бумагу (блин, не знаю как правильно ее назвать) такого содержания
исх №... в компетентные органы
дата
В связи с материалами наследственного дела № такой-то, на основании статьи 15 Основ законодательства РФ о нотариате, прошу компетентные органы, независимо от их регистрации и формы собственности, в том числе... (тут перечисляются всевозможные органы и организации, куда Вы будете обращаться)... выдать гражданке Быковой Татьяне Батьковне (паспортные данные) документы и их дубликаты, в том числе (и перечисляются всевозможные документы, которые могут Вам понадобиться) на имеющееся имущество, в отношении имеющегося имущества, значащегося принадлежащим умершему тогда-то тогда-то тому-то тому-то.
Сведения необходимы в наследственное дело № такой-то для оформления наследственных прав
С уважением, нотариус такой-то.
Я с такими заявлениями от нотариуса хожу и собираю всякие нужные документы и не надо с собой таскать документы, доказывающие родство или завещание (тем более, нотариус при открытии дела завещание забирает)

Валерия Кулыбышева

Он дает справку о получении этих документов.

Александр Сизонец

Нотариус выдает справку о заведении наследственного дела (может потребоваться при сборе документов на наследуемое имущество)

Александра

Нет.. . справки нотариус не даёт!
Нотариусу Вы подаёте ЗАЯВЛЕНИЕ о принятии наследства.. . При этом подтверждаете родственные отношения или предъявляете завещание.. . Все остальные документы остаются у Вас на руках и Вы их везде предъявляете.. . А потом, с полным пакетом документов, идёте к нотариусу получать свидетельство о вступлении в наследство.. .
Удачи...

Инна Зудина

Нотариус сообщает номер открытого дела и выдает запрос на получение документов в связи с открытием наследственного дела. Вы нотариусу скажите, какого документа у Вас нет и который нужно получить, тогда он и запрос выдаст

Юлия Тазихина

Да, вам выдадут св-во, с которым вы сможете предпринимать любые действия по оформлению документов на наследуемое имущество