Любовь Ряскина

Нотариус не даёт справку о том что я подала заявление об открытии наследственного дела

Упорствует до хрипоты. Спорили 10 мин. Взял нотариус 1000р за принятие заявления. Но мне на руки ничего не дал, никакой подтверждающей справку и что я обратилась. Слова словами а бумажку не дал. Там еще заявление о существующих наследниках. МНе не дал копию этого заявления. Как я докажу что я добросовестный наследник и что я всех потенциальных наследников указала?

Татьяна Рульнова

Законодательством РФ не предусмотрена выдача таких справок. Ваше заявление нотариус зарегистрировал в реестре, где Вы расписались, далее в книге учета наследственных дел, затем в алфавитной книге учета наследственных дел, еще в электронном реестре. Заявление о принятии наследства надо было читать, тогда таких вопросов вроде, всех ли наследников вы указали, не возникло бы. Кроме того наследники не могут быть потенциальными. Есть наследники 1 очереди, 2-ой, 3-ей и т. д.

Мария Вершинина

Необходимо не препираться, а передать (отправить почтой) нотариусу письменное заявление с требованием о выдаче такой справки. Нотариус должен будет либо выдать её, либо дать мотивированный отказ.