Ivan Belov

Можно ли оформить наследство через суд, если дело у нотариуса было открыто 12 лет назад

Добрый вечер!

После смерти родителей осталось двое наследников (2000г) . Одним из наследников был несовершеннолетний ребенок, интересы которого представляли органы опеки, второй наследник (совершеннол) написал у нотариуса заявление об отказе от наследства. Органы опеки не стали оформлять наследство на несовершеннол. девочку, т. к. жилье (1/2 дома, др. половиной владела др. семья) которое осталось по наследству не соответствовало техническим и санитарным нормам. Девочку поставили на очередь получения жилья в районной Администрации, но для того чтобы получить жилплощадь, ребенок по достижении совершеннолетия должен подать самостоятельно заявление в Департамент жилищной политики о предоставлении жилья . Когда девочке исполнилась 18 лет, с заявлением в Жилищный отдел не обращалась, т. к. уехала учиться в др. город, в последствии осталась там жить. Жилье как сирота так нигде и не получила.
Дайте, пожалуйста, субъективно-правовую оцеку этой ситуации

Александр Сам

При чем здесь суд к наследству???. если Вы тогда писали заявление у нотариуса, значит наследство Вы приняли..

Артем :)

Можно, если документально докажете уважительную причину непринятия наследства в течение 6 мес.