Артём Поляков

как сделать японские рисовые шарики

Улан Бектемиров

Ингридиенты:
На 5 онигири
Для самих шариков
300 гр риса*как доказал эксперимент - не обязательно японского*
4 столовых ложки рисового уксуса (На удивление, есть в многих больших магазинах - Ашан, Виктория и т. д. Только не путать рисовый уксус и смесь для суши, во втором уже добавлены соль и сахар, а первое надо с ними смешивать в процессе готовки)
1 чайная ложка сахара
0,5 чайной ложки соли

Для начинки
Нори (не большие для суши. а маленькие, где-то 12 на 5 см)
Японские извращения которые скорее всего невозможно достать практически нигде кроме самой Японии.
Подстраиваясь под суровую не-японскую реальность можно взять например консервированную Горбушу или крабовые палочки и ещё много чего, что будет съедобно вместе с варёным рисом (коим эти самые шарики по сути и являются)
Японцы также активно пользуются засушенными размельчёнными травами (для тех у кого дома много разных пряностей и сухих трав, которые вы часто употребляете в обычных блюдах - не бойтесь экспериментировать. Их рис, это по сути как наш бутерброд - класть можно очень многое)
Соевый соус (можно добавлять по вкусу, например налить в середину)

При всём при этом, начинка должна быть либо такой, чтобы напихав её в середину она не развалила
шарик (то есть скажеим кусок колбасы или сосиски туда точно не засунешь ), либо рассыпчатой, чтобы смешать её с рисом и она распределилась равномерно.

Первый вариант

1.Берём кастрюлю, насыпаем туда рис, наливаем воды где-то на пару сантиметров выше уровня риса, размешиваем рукой и сливаем воду. После чего повторяем процесс*наливаем, мешаем и сливаем*.(Цель - очистить рис от всякой грязи и части крахмала) Внимание! Использовать кастрюля с прозрачной крышкой, (если вы конечно не профи и нюхом не чуете, когда рис начинает убегать)

2. Наливаем где-то 300 мл воды и доводим на высоком огне до кипения (закипит, когда очень активно начнёт подниматься пена) . После чего выключаем плиту и ждём ещё минут 15. Ни в коем случае не снимать крышку пока рис варится или стоит (то есть вообще её не снимать) . Если видите, что пена очень высоко и сейчас в кухне будет мини-потоп, хватаете кастрюлю, держите её некоторое время над огнём, ждёте пока пена опустится и ставите назад.

3. Смешать в какой-нибудь небольшой посуде рисовый уксус, сахар и соль. Рис из кастрюли переложить в какую-нибудь не железную, относительно большую и более ли менее плоскую посудину. Добавить в него полученную ранее смесь и размешать при помощи деревянной или пластмассовой лопатки (аккуратно, стараясь не раздавливать при этом отдельные рисины) . Одновременно обмахивая при этом веером или чем-либо подобным, охлаждая (Так что готовить онигири вдвоём или втроём не только веселее, но и практичнее) . Таким макаром охладить рис приблизительно до 40 градусов (или по-простому, махать минуты 3-4 )

4. Начинка к этому момента уже должна быть подготовлена (рыба вытащена из консервной банки, палочки порезаны, трава выдернута из кустов и просушена ну и далее по тексту) .
В идеале хорошо бы иметь формочки для рисовых шариков. Если же их нету то придётся вспоминать навыки конструкции песочных куличиков в детстве.
Я обычно беру определённую часть риса, перекладываю в более маленькую посудину, смешиваю с какой-нибудь начинкой и пихаю в формочки. Или беру часть риса, добавляю в середину начинку, потом сверху ещё один слой риса и формирую шарик. Тем, у кого формочек нет, рис придётся брать в лапы и лепить.
У одной девушки я нашла оригинальный способ придавать шариками форму при помощи пакета и чашки с водой (1,2)

После чего шарик по желанию оборачивается полоской нори, кладётся на тарелку и процесс повторяется нужное количество раз, в зависимости от количества сваренного риса и имеющейся начинки.

Второй вариант

1. Берём рисоварку и варим рис так, как написано в инструкции к ней
2. Сразу переходим к пункту 3

Единственное что - пара советов и фактов так сказать:
1. Чем дольше рис стоит пока вы делаете шарики, тем липче становится (так что

Геннадий Буруян

Получается: 8 штук
4 стакана круглозерного белого риса (или риса для суши)
4.5 стакана воды

1 стакан воды
1/4 ч. л. соли
4 ст. л. бонито или кацуобуси (или другой начинки)
2 листа сухих водорослей нори, нарезать на полоски 1 см
2 ст. л. кунжутных семечек (по желанию)
Подготовка: 20 мин | Приготовление: 30 мин | Доп. время: 20 мин, на охлаждение
1. Промойте рис под проточной водой, пока вода не станет прозрачной. Положите рис в кастрюлю и залейте 4.5 стаканами воды. Доведите до кипения на сильном огне, иногда помешивая. Убавьте огонь до минимума, закройте крышкой. Варите, пока вся жидкость не впитается, 15-20 минут. Дайте рису еще постоять под крышкой минут 15, чтобы он набух и размяк как следует. Затем остудите полностью.
2. В миске разведите 1 стакан воды с солью. Обмакните руки в раствор перед тем, как работать с рисом. Разделите рис на 8 частей - у вас получится 8 онигири.
3. Каждую часть риса поделите на 2 части. В одной половинке сделайте аккуратное углубление и положите в него 1 ч. ложку начинки (бонито) . Закройте второй половиной риса и слегка сожмите, чтобы закрыть внутри начинку. Аккуратно сформируйте из риса треугольник (традиционная форма) . Можно сделать также овальные или круглые (шарики) . Оберните онигири полоской нори, посыпьте кунжутом.

Дарья Калашникова

Накормить епонца рисом.