Артемий Липилин

Не вредно ли чистить уши ватными палочками?

Я постоянно чистила уши ватными палочками. А сегодня взрослые запугали меня в том, что если ими чистить, то сера может застрять в ухе. Я так испугалась! Потому что я иногда далеко залезаю.... мне так страшно. Сразу предстает перед глазами картина, что как я чищу уши, засовываю слишком глубоко палочку и грязь остается внутри 😞 Что делать???

Твоя

Нет, нельзя, вообще эти палочки называются не ушные, а гигиенические. У меня сестра так чистила, загнала взлубь ушную серу и ухо перестало слышать, пришлось капать перекись или специальные капли, они в аптеках есть, для растворения серы, их и для проф- и капают. Или к лору для промывания.

Надя

Не верь, если уши не чистить, то вот это будет плохо, серная пробка образуется, а вот чистить глубоко надо аккуратно, можно повредить барабанную перепонку..

Яна

Мне, лично, как человеку который чистит уши ватой намотанной на карандаш, вариант ватных палочек ничего плохого не сулит.

Ка
Катюша

Вредно, т. к. палочками не очищают уши, а проталкивают серу внутрь, образуется пробка.

Оксана

ПАЛОЧКА НЕ ПРОСТО ЗАСОВЫВАЕТСЯ ТАК НЕЛЬЗЯ делать нужно медленно без усилий и проворачивать вокруг оси собирая все в ухе перекисью нельзя оглохнеш купи лучше детские ушные капли макай и протирай

Ol
Olga

Это не вредно, ватную палочку еще можно обмакивать перекисью водорода. И еще глубоко ее не засовывай в ухе.