Юрий Петрушин

Можно (или Нужно) ли применять антибиотики после ампутации?

Можно (или Нужно) ли применять антибиотики после ампутации двух пальцев на ноге? Если можно - то какие?

Моей матери сделали ампутацию двух пальцев на ноге. Причина - гангрена. Можно ли или не нужно применять антибиотики?

Виктор Латанов

Обязательно! В течении минимум 10 дней! Амоксициллин, мне его прописывали после операции на челюсти. Пока не сняли швы.

Светлана Корнишова

А ей, что? ампутацию сделали и за дверь выставили. должны были выписку и рекомендации дать.

Ooo Ooo

Антибиотики принимать обязательно. А какие? - должен назначить врач

Ольга Орлова

Антибиотики давать строго обязательно!
Но подбор антибиотика и схема лечения назначается ТОЛЬКО хирургом или под его контролем. Учитывается анамнез, причина возникновения гангрены, осложняющие факторы и т. д и т. п... .
Ваш случай - серьезный, и самолечение тут недопустимо! Но и отказываться от назначенного курса - также недопустимо.

Михаил Морозенков

В стационаре после ампутации по поводу гангрены обязательно проводится курс антибактериальной терапии. После выписки при отсутствии повышенной температуры тела, гнойных выделений лечение антибиотиками не показано. Если имеются сомнения - проконсультируйтесь у хирурга.