Евгений

Есть ли сейчас в армиях дедовщина? Ведь сейчас срок срочной службы составляет 1 год.

Оля

Страшно, да? Ерунда все это. Ну вот представьте, вы работаете на работе год, а пришел зеленый новичок, ничего не знает, ничего не умеет? Будете его заваливать тем, что сами делать не хотите, если будет возможность? Будете! Вот и в армии так. Побегаете, поучитесь пол-годика и сами дедом станете. Ничего страшного, абсолютно. Сын третий месяц служит и в ус не дует. Правильно выше писали - главное нормальным мужиком быть и с дедами все нормально будет.

Ol
Olga

Нияз! Дедовщина в армии цветёт, зреет и дает свои плоды (боязнь «гражданских» военной службы) . А вот солдаты её не боятся, они живут военной службой и потом всю жизнь гордятся службой, не обращая внимания на попутную грязь в любом жизненном пути. В армии дедовщина появляется не на пустом месте. Как вам, к примеру, дедовщина в школе: взаимоотношения первоклассников, старшеклассников и "дедов"- 11-ти классников (а самые крутые "бабки" - тёлки из 11-го) . А дедовщина на работе: все равноправные, никто не ходит с пальцами веером и никого не "нагибают". То-то же: человеческие взаимоотношения, как и природа, не могут быть картинно идеальными. Ну, а с нашим менталитетом у нас везде, как на наших "знаменитых дорогах" - правила дорожного движения есть, но каждый стремится на красный свет проскочить. Начальники (военные) в армии, как и на гражданке, по поводу неуставщины особенно не парятся: они сами как гаишники по этим дорогам с мигалками ездят, старшим "мигалкам" дорогу уступают, младших давят гусеницами танков, за безопасность движения не волнуются, иногда могут пожурить нарушителей ПДД, составляют протоколы, ведут учёт, отправляют отчётность, занимаются отписками и очковтирательством. Автобанов у нас нет, авто тоже «наше» . Ничего люди привыкли: главное - чтобы его задница до конечного пункта доехала (до дембеля) . Ну, а с дембельской радости забудет он про «ухабы на дорогах» (тяготы и лишения, которые ему деды обеспечили) .
На самом деле, Нияз, проблема очень серьёзная. И «борятся» с ней со времён образования регулярной армии (с времён Гражданской войны точно) , с переменными успехами. Но даже и сегодня «неуставшина» полностью не изжита. Она мутирует, приобретает новые формы. Так что, командирам отвечающим за строгий уставной порядок во вверенном ему подразделении ухо надо держать востро. Сейчас этим серьёзно занимается военная прокуратура, военно-следственный комитет. К сожалению, изгнали из воинских частей офицеров-воспитателей, они были ближе всех к солдату и непосредственно отвечали за профилактику «дедовщины» .
Все на борьбу с «дедовщиной» ! По нашей традиции, ударим автопробегом… Не досуг, конечно, очень много сил уходит на борьбу со «своей» же коррупцией. А тут дедовщина? !

Диман

Дедовщина - это сейчас неизбежное явление. И оно присутствует, наверное, сейчас в каждой части в более или менее разном виде. Но, не надо её бояться. Если вы сами будете человеком, уважающим других людей и порядок, то к вам нормально будут относиться.

Ел
Елена

Какой военный психолог? В мое время этого психолога как врага народа расстреляли бы! В доблестной Красной Армии после её победы в ВОВ не було никакой дедовщины -она появилась тогда когда стали призывать судимых и отношения в казарме стали напоминать отношения в камере!

Opt

Есть, только теперь это называется неуставные отношения.

Ан
Ангела

Куда ж ей деваться...