Игорь Алиев

Живопись Великого Княжества литовского 15-16 вв.

нужно как можно больше информации про искусство ВКЛ 15-16 веков.
или какие-нибудь сайты, где есть хоть что-то.

Та
Татьяна

В XIV—XVI веках в Великом княжестве Литовском развиваются живопись, графика, скульптура, формируются светские формы искусства. Изобразительное искусство эпохи Возрождения в государстве было подвержено сильному влиянию богатых традиций византийской и древнерусской
культур. Уже в середине XVI века сказывается влияние итальянцев, например, работа неизвестного
мастера-маньериста портрет Катерины Тенчинской-Слуцкой. Искусству Великого княжества Литовского этого периода свойственен интерес к показу внутреннего мира личности, её морального
облика. В живописи наблюдается повышенный интерес к драматическим ситуациям. Особенно
активное развитие получил портретный жанр. Одним из наиболее выдающихся памятников жанра сарматского портрета относится написанный во второй половине XVI века портрет Юрия Радзивилла. Художники обращались к скульптуре, писали иконы. Фресковыми росписями украшались княжеские дворцы, церкви и костёлы. Мастера из Великого княжества Литовского выполняли росписи на
территории других государств, в первую очередь Польши. Примером могут служить росписи в
Люблинском замке, выполненные в XV веке литовскими живописцами под руководством минского
мастера Андрея. При создании икон в XIV—XVI веках использовались декоративно-пластические
средства (резьбы и лепки) , раскраска фона, наличие различных накладных элементов, покрытие
живописной поверхности защитным лаком из яичного белка или смолы. Прекрасным образцом служит икона рубежа XIV—XV веков «Матерь Божья Умиление» из Малориты. В 1496—1501 годах литовский резчик по дереву Анания создал для пинского князя Фёдора Ярославича уникальную резную икону «Премудрость создала себе храм»