Алексей Ш

Если телеантена стоит на крыше дачного домика опасно ли это при грозе или нет?

Иван

Если нет громоотвода - то да, опасно
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен грозовой переключатель или защитный разрядник

Тарина

не опасно

если раньше не било то уже не ударит

Ангельское

потенциально - несомненно
надо учесть местность, есть-ли рядом какие-то естественные молниеотводы, материал штанги на которой установлена антенна и прочее...

Такизка Эир

Да. Надо заземлить.

Галина Иванова

Молния как правило бьёт в самое высокое место, но если даже ваш домик находится один на чистом поле то Элементарное заземление к антенне (громоотвод) ведро закопать и все дела.

Екатерина Зозуля

Молниезащиту желательно делать. Темы откройте в и-нете. Железный штырь на высшей точке домика, железная полоса от него до земли и уголок 50 на 50 в землю на 2 м. Как то так.

Юрий Сапрыкин

Антенну нужно заземлить. Конечно опасно. Но ещё опаснее быть плохим человеком, а также нервным и агрессивным. Именно в таких чаще всего Бог мечет молнии.

С.
Славик. .

а сколько высотой дачный домик. . не выше эйфелевой если нет тогда или в останкино или эйфеля башню...

Ангелика Дашкина

Опасно только если рядом нет антенн повыше

Светлана Гудименко

Очень ОПАСНО! Домик сгорит даже без Вас!
Надо землить стойку антенны!
Без заземления - разряд уходит по проводам в дом- пожар.
В доме поставить для техники грозоразрядники.
Обратитесь к местным электрикам - таких страшилок расскажут.
Близприлегающие высокие объекты не гаррантия Вашей защиты.

Alex Fil

Если нет громоотвода, то конечно опасно! ! Молния попадает в антену и по антене доходит до телевизора и его выворачивает наизнанку.... и пожар! !

антену надо заземлить!!

Максим Солонин

Совет бывалого:
Если рядом гроза и от вспышки молнии до звуков раскатов грома три секунды и меньше- значит расстояние до разряда составляет километр (Звук распространяется со скоростью 330 м-сек)
Лучше отключить антенну и заземлить её (А вот заземление-то у вас в домике ДОЛЖНО БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Если не хотите приключений на свою голову.
Мало того. Молния может ударить и в сетевые провода на столбах и заряд придёт к вам домой всё равно (к соседям тоже...) . Значит надо перед грозой для своего спокойствия выдернуть все вилки из розеток. И ничего за час вашему холодильнику не сделается. Не надо бояться Грозы- надо понимать, что опасно, а что нет и не делать глупостей. Это уже я как электрик вам говорю.
Итак: безопасное расстояние- более чем ТРИ секунды задержки после вспышки. 0-1-2-3
А вообще-то вероятность прямого попадания настолько низка.. . И разряд происходит не на высокое место, а в участок поверхности или в предмет, имеющий ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ заряд . (помните? противоположности притягиваются...) . Ну, и какой заряд сегодня будет у вашей антенны? Почитайте про атмосферное электричество.