Марина Юдина

Почему сонце называют холодной звезой. ??

Люда Паничкина

Все звезды по температуре и соответственно по спектральному классу делятся на 7 классов: OBAFGKM. Самые горячие - голубые O (от 30 до 60 тыс. градусов) , самые холодные - оранжево-красного цвета M (от 3 до 4,5 тыс. градусов) .
Последовательность спектральных классов легко запомнить с помощью фразы
"один бритый англичанин финики жевал как морковь".
Тут первая буква каждого слова, в транскрипции на английский - название спектрального класса в порядке их последовательности.
Наше Солнце - класса G (точнее, G2 - в каждом классе есть еще числовые подклассы).

Анна Куляба

все названия условны. договорились считать белые и голубые звезды горячими, а желтые и красные - холодными.

Владимир Михеев

Кто называет, пусть пощупает.