Татьяна Борисова

Хочу попробывать попоститься. Что вообще можно и нельзя есть??? кто знает, дайте ссылку почитать

Natalya Karanevich

Задай в Гугли: "как правильно постится"

Данил Лихачёв

ЧТО И КОГДА МОЖНО КУШАТЬ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА? [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Дмитрий Белоусов

Во время Четыредесятницы с 18 марта 2013 года по 26 апреля 2013 года:
В первый день Великого поста 18 марта 2013 года предписывается полное воздержание от пищи
Во второй день Великого поста 19 марта 2013 года по уставу - сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты - один раз в день, вечером. Существующий обычай воздерживаться от пищи до причащения в среду действует по принципу: "могий вместить да вместит".
В последующие три дня с 20 по 22 марта 2013 года - сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты - один раз в день, вечером.
В дальнейшем:
Понедельник, среда, пятница - сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты - один раз в день, вечером
Вторник, четверг - растительная пища без масла - один раз в день, вечером. По другим православым источникам - сухоядение: уставы церковные формировались в разных монастырях. Поэтому постепенно возникло различие в традициях. 18 апреля 2013 года, четверг седмицы 5-ой Великого поста - растительная пища с маслом.
Суббота, воскресенье - растительная пища с маслом дважды в день
7 АПРЕЛЯ — БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ - на трапезе разрешается рыба
27 АПРЕЛЯ — Лазарева суббота - на трапезе разрешается рыбная икра
28 АПРЕЛЯ — ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ (ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ) - на трапезе разрешается рыба
Во время страстной седмицы с 29 по 4 мая 2013 года:
Понедельник, вторник, среда, четверг - сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты - один раз в день, вечером. По другим православным источникам в четверг страстной седмицы разрешается елей: Великий четверг - день молитвенного воспоминания первой евхаристии.
В последние два дня Великого поста 22 и 23 апреля 2013 года предписывается полное воздержание от пищи. По другим православным источникам в Великую пятницу не вкушаем до вечерни и совершения чина выноса святой Плащаницы. Вечером можно вкушать сухоядением. В Великую субботу воздерживаемся от пищи.