Big Z

помогите с воспитанием

У меня дворняга. Взял её в 2 года. Пытался через 2 месяца обучать командам, но не выходило. Я нашёл кинолога. Он сказал что собака боится ко мне подходить. Сказал мне что бы когда на улице её звал, и когда она подойдёт давать ей лакомство. Я делаю так уже две недели. Рефлекс у неё есть, но бывает когда она увлекается улицей, она меня не слышит. Как сделать так что бы она меня слышала всегда? Пока я искал кинолога я научил её трём командам. Сидеть, лежаь и служить, но проблема в том что собака не выполняет команды по команде голоса. Я её говорю Сидеть она не слышит, но когда я жестом руки приказываю ей сесть, она садится. Как сделать что бы собака выполняла команды по голосовой команде? Ещё у нас есть проблема когда я одеваю на неё ошейник она писает на пол. Скоро поведём её к ветеринару, если потвердят что она простужена, то будем лечить. Рефлекс у неё остался. Я летом на даче на улице одевал ошейник, она тоже писает. Как убрать этот рефлекс? Так же она не любит всех собак ( есть 2 кобеля с которыми она играет) к остальным агрессия. Так же ко всем людям. Если человек близко подойдёт к ней, то она сильно огрызается. Я боюсь что она кого -нибудь покусает .Как с этим бороться? Летом я пытался научить плавать, но воды она боится как огня. Как с этим справится? Вот и всё. Извиняюсь что всё написано в хаотичном порядке.

1)собака не глухая!
2)Собака росла в ужасных условиях. Прежнее хозяева её били, толком не кормили.
собака запущена, несоциализирована.

Наталия Корягина

ой, ну у собаки с психикой то не очень хорошо. Там в прошлом что то было с ошейником- может душили ее или что-то в этом роде. С ошейником попробуй так. Сидеть- лакомство- пока ест- ошейник- лакомство- молоцееееееец и по голове гладить. И так раза 4 -5 подряд. и 3 раза в день.
Это может помочь.
Насчет не слышит- молодая и ты для нее не центр вселенной, судя по всему еще перевозбужденная. Если реагирует на игрушки- ( есть такие собаки, что для них игрушка лучше лакомства) пробуй так- голосовая команда - и молодец и игрушку из кармана и там кинуть мячик ей или дать палочку потянуть. . ну просто тут ищи чем ее заинтересовать лучше еды. перед дрессировкой не корми, занимайся на каждой прогулке 5 мин на каждую команду. . упорство и труд, как говорится.
Насчет агрессии к людям- это тоже что то из прошлого, хотя есть такие собаки с нарушениями ( я так поняла порода неизвестна, а э то может быть заложено родителями, а может быть приобретено, мы уже не узнаем. ) Тут пассивно агрессивная реакция. Вылечить трудно, но можно. И долго. Бери сначала друзей проси кормить, дал корм- молодец гладь, потом он дал корм он молодец он гладит, И так приучи ее к чужим людям, но судя по всему этих 2 года она жила или в вольере или в том месте где нет людей, социализации нет- это будет трудно очень. На крайняк- купи намордник- такой тряпичный как у медведей в цирке- он стоит копейки- тебе спокойнее и собака ничего не улице не подберет) )
За любое проявление агрессии к людям наказывай. Не бей, а команда, Фу, нельзя. . рывок ..что угодно даже лай на людей запрещай.

Амина Самадова

Терпение и труд всё перетрут: ) Кинолог нужен однозначно. Собака должна социализироваться, для этого нужно время, психика у неё видимо поломана серьёзно. Возможно хозяева били собаку ошейником или душили и она боится. Уговаривайте. Агрессия возможно так и будет. На счёт команды, когда зовёте и не идёт, ругайтесь, топайте, а когда прибегает, наоборот, сюсюкайтесь. То что реагирует на жест ни есть плохо, многие наоборот на жесты реагировать никак приучить не могут.

Олеся Плахута

Попробуйте обучать, как щенка, говорите "сидеть",поднимаете над головой лакомство, если села, хвалите и скармливайте, и так, пока не научится, можно говорить команду вместе с жестом и поощрять вкусняшкой
Когда собака гуляет на улице, вы отцепляете один поводок и прицепляете веревку (екупите в обычном магазине и надежно пришейте карабин), зовите "ко мне",если собака не слышит-рывок, и после каждого рывка следует команда "ко мне",подойдет, бурный восторг и лакомство
Насчет ошейника: возможно у собаки связаны с ним пугающие ее воспоминания, если бы собака была простужена, она бы писалась постоянно, а не только когда ей надевают ошейник, как одеваете ошейник-даете вкусняшку, чтобы у собаку возникли приятные ассоциации с ним, а вообще старайтесь его не снимать
Почаще выходите с собакой в людные места, пусть социализируется
Больше играйте с соьбакой, это укрепит ваш контакт
И помните: никогда не ругайте за невыполненную команду, просто добейтесь того, чтобы собака ее выполнила

Рома Устинов

Ох, не было заботы, купила бабка порося.. . С психикой у собаки, конечно беда. Я вам немног помогу, но вы должны четко себе представлять, что кардинально собака не изменится. Вы, может быть, ее скорректируете немного, но собака всю жизнь должна быть под жестким контролем.
Во первых - все занятия только на поводке. Никаких повторений команд. Четко: дали команду-воздействие на собаку, добиться выполнения-лакомство. Команду "ко мне" отрабатываете на поводке. Подали команду, осторожно подтянули к себе собаку, даем лакомство и бурно хвалим. Так и со всеми остальными командами. По команде "сидеть" фиксируем собаку за ошейник, нажимаем на круп, усадили - лакомство, хвалим. Далее. Если собака в свободном полете и вы четко видите, что собака уже бежит к вам, так же подаете команду "ко мне", подбежала - лакомство, бурно хвалим, поиграйте с ней. Теперь с агресией. За это надо наказывать. Самый дейтвенный способ - рывок поводка. Ощутимый. перед этим запрещающая команда (фу, нет.. . какая больше нравится) . Жестким тоном. Вседа четкая схема, не забывайте об этом: команда-воздействие-добились исполнения-похвала.

Коста Карасев

попробуйте соединить звук и жесты. к примеру: негромко хлопните несколько раз и подзовите собаку, дайте ей лакомство, похвалите. когда она привыкнет то скажите "ко мне! " или ее имя, затем хлопните в ладоши, дайте вкусненького и т. д. желаю удачи!