Иванова Мария

Что значит возвышающийся унижен будет, а унижающий сявозвышен будет?

Nataly Barysheva

Кто был ничем-тот станет всем!

Денис Калистратов

значит, что в Царствии Небесном законы бытия противоположны законам нашего мира, там ценится простота, бессеребренность, милосердие, а в нашем мире ценится властолюбие, богатство, тщеславие

Андрей Франчак

это значит, что жизнь всё раставит на места, когда придёт время с ней прощаться - узнаете как именно)

Татьяна Косачева

Бог благосклонен к любому расстению и не делит на расстущих и не расстущих

Александр Колыванов

"Унижаемый" наверно, а не "унижающий"=))

Илюха Попов

все получат по делам своим судом Высшим, а что это значит человек может только предполагать или знать, если он хорошо шел по школе жизни...

Лиза Филатова

Это попытка устрашить людей и заставить их умерить свои непомерные амбиции.

Максим Оградюк

Предостережение от гордости и высокомерия. 1 Петра 5:5 "... потому что высокомерным Бог противится, а к смиренным проявляет незаслуженную доброту". «Погибели предшествует гордость, и падению — надменность» (Притчи 16:18). Писание также предупреждает: «Если кто думает, будто он что-то из себя представляет, хотя он и ничто, то он обманывает самого себя» (Галатам 6:3). Гордость в самом деле действует разрушающе и вводит в заблуждение.
Гордые и возвышающие себя люди не готовы служить другим, то есть делать им добро. Например Иисус повелел проповедовать от двери к двери и от дома к дому (Матф. 28:19:20). Гордые люди противятся этому повелению считая это дело ниже своего достоинства.
Первым, кто позволил, чтобы самомнение испортило его сердце, был Сатана. (Сравни Иезекииля 28:17; Притчи 16:5.) В мире, которым он правит, гордость разделяет людей, побуждая их думать, что они лучше людей других рас, национальностей, языковых групп или другого социального положения. Нужно следить за тем, чтобы из-за гордости не превращать мелкие недоразумения в серьезные проблемы.

Александра Терюшкова

"Перед воротами, Ангелы разделяли очередь на две - левую и правую .Левая была огромной. Если сравнить их в процентном соотношении, то в левой было 98 % людей, а в правой - только 2%. Приблизившись к месту разделения, я увидел то, чего не мог разглядеть из далека. Люди, отделённые Ангелами влево, становились совершенно непохожими на остальных людей.
Они выглядели так, как будто их во что-то обернули. Это чем-то напоминало полотна, в которые заворачивали мумии. Эти странные одежды, пёстро и ярко отличались одна от другой, и выражали то, чему эти люди поклонялись в земной жизни. Люди, которых отделяли в левую очередь были шокированы увидев Иисуса. В своей земной жизни они не хотели слышать о Нём, или допускать в мыслях, что Он мог быть в истории человечества. Мне было больно смотреть на них, потому что лица их выражали ужас, от того, что они сами отвергли Спасение, о котором им говорили много раз.
Я знал, что они направляются в царство тьмы. Это были ужасные, леденящие душу сцены. Ужасные, потому что изменить что-либо в их положении уже никто ничего не мог. На их лицах я видел удивление, растерянность, безысходность, смешанную со страхом и протестом.
Чем ближе мы приближались к воротам, тем ярче проявлялась внутренняя суть, каждого. Если человек, был эгоистом, и заботился только о себе, это становилось видимым. Ничего нельзя было скрыть ни от Ангелов ни от людей, находившихся рядом. Если человек в земной жизни стремился к власти, контролируя и порабощая других, это тоже становилось видимым. Можно было видеть людей, которые страхом держали возле себя окружающих. Выпирала наружу человеческая страсть к власти, заставлявшая людей жить во лжи, делая карьеру в политике. Видны были зависть и соперничество, толкавшие людей на подкупы и заказные убийства. Можно было различить банковских работников обманывающих вкладчиков, музыкантов для которых музыка стала идолом, компьютерщиков, архитекторов и бизнесменов, для которых их занятие земной жизни, было важнее всего на свете.
Их увлечёния стали для них идолами и богами .Всеми силами они стремились воплотить свои идеи, желания и цели, не обращая никакого внимания на желания близких им людей и желания Бога, который стучался к ним, но так и не достучался. В их сердцах не нашлось места доброте, состраданию или милости. Их дух, порабощённый ложью, злобой и развратом, был изуродован необратимо. Суть каждого из них, как бы вытекала из их тел, превращаясь в длинные полотна, на которых проявлялись яркие сцены их эгоистичной жизни, наполненной пороками. В эти полотна и заворачивали их Ангелы, делая похожими на мумии.
Мне стало не по себе. Я подумал: "А вдруг и со мной что-то не так, и ангелы не позволят мне приблизиться к Иисусу? " Вся моя жизнь, до спасения, вмиг пронеслась у меня перед газами. Конечно же, тот человек, которым я был до Христа, Небесного Царства был не достоин.
Леденящий страх мгновенно сковал меня изнутри. Я украдкой посмотрел на своих ангелов, которые всё это время были рядом. Мне казалось, что они всё время переговариваются между собой, хотя внешне, этого не было видно. Спокойствие и забота с которыми они ответили на мой наполненный страхом взгляд, сразу напомнили мне о моём посвящении Господу, которому я отдал большую часть своей жизни. Я неожиданно для самого себя посмотрел на свою прекрасную белую одежду, и успокоился. Каждый в нашей очереди переживал боль и радость, наблюдая за теми, кого Ангелы уводили влево от ворот, и за теми, кого подводили к Иисусу. Господь доброжелательно протягивал руки к каждому, кто подходил к Нему, и называя человека по имени, задавал один единственный вопрос: "Научился ли ты любить? "...
Путешествие на небеса - реальная история Боб Джонс (отрывок)

Ленара Неваленова

Хвалиться собой значит унижать себя. И
Бог и люди перестанут любить того, кто
вздумает собой хвалиться. Добрые дела
наши перестают быть добрыми, когда мы
похвалимся ими. Мы теряем должную
награду за свои труды, когда с
самодовольством расскажем о них всем.
Равно и унижать других – значит
унижать себя.

Елена Моисеева

То, что ты уже здесь получил награду за свое возвышение. Два раза награду не дают.

Елена Гальцева

Что бы понять Библейские мысли часто нужно читать контекст. Например, в этом случае стих похоже взят из Евангелия от Луки 18 главы. Там Иисус рассказывает притчу о двух людях которые молятся Богу: один хвалится своей праведностью, а другой называет себя грешником. В конце Иисус подводит итог: "Сказываю вам, что сей пошел оправданным более, нежели тот: ибо каждый возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится" (Луки 18:14)
Люди который раскаиваются и признают свое низкое положение перед Богом, будут возвышены в его глазах.