Rahman Janmurzaev

как приготовить окрошку?

Игорь Дмитриев

Постоянные ингредиенты любого рецепта окрошки – вареные яйца, свежий огурец, зеленый лук и укроп. Эти продукты обязательны, без них окрошка получается неполноценной. Большинство любителей, к которым принадлежу и я, добавляют еще и отварной картофель. Зелень можно использовать практически любую – петрушку, молодые перья чеснока, кинзу, сельдерей, шпинат, зеленый салат. Некоторые "крошат" даже свежий щавель, но мне кажется, что он придает блюду слишком специфический вкус. Окрошку обычно готовят в июне – июле, когда на рынке много свежего редиса. Он не только придает окрошке приятный вкус, но и разнообразит цветовую палитру.

К овощам добавляют отварное мясо, курицу и даже рыбу. Истинные гурманы с презрением относятся к колбасным изделиям в окрошке, считают, что они для ленивых. Хотя мне кажется, что свежие сосиски или сардельки придают этому блюду приятный и, главное, хорошо знакомый вкус.

Многие рекомендуют класть в окрошку грибы, отварные или маринованные. Попробуй, но, по-моему, это лишнее.

Как крошить

Главное правило нарезки (это касается не только нашего блюда, но и вообще большинства салатов и других резаных блюд) : более твердые продукты (огурец, редиску) резать мельче, чем мягкие (картошку, яйца) . Иначе большие твердые куски будут мешать ощущать полноту вкусовой гаммы. Прежде чем резать огурец, проверь, не жесткая ли у него кожица, может быть, ее надо удалить и оставить одну мякоть.

Еще одно качество настоящего поварского искусства – правильные пропорции ингредиентов. Этому невозможно научить, это приобретается только с опытом. Положишь слишком много колбасы или будет плавать одна картошка – и окрошка не удастся.

Чем заливать

Вариантов заливки существует очень много. Самая традиционная – это, конечно, квас. Причем он должен быть в меру сладкий, а лучше даже кислый. Лично я делаю его сама из покупного квасного сусла, на упаковке которого всегда написан рецепт. Можно купить уже готовый квас, их сейчас в продаже великое множество. Но здесь надо быть осторожным: обязательно прочти состав, и если кроме сусла, дрожжей, сахара и воды добавлены всякие непонятные названия (скорее всего – консерванты) , лучше не рисковать, иначе будешь разочарована.

Несложно приготовить вкусный квас самой. В холодную воду положи ржаные сухари, их желательно предварительно подрумянить в духовке, тогда у кваса будет более насыщенный цвет. На пятилитровую банку воды возьми примерно четверть буханки сухарей. Добавь 4 – 5 столовых ложек сахара и горсть изюма. Если хочешь употреблять квас в течение длительного периода, то дрожжи можно не добавлять – от них пучит живот, а сам напиток быстрее портится. Банку закрой марлей и поставь в теплое место. Через три дня квас готов. Не удаляя хлеб, поставь "заливку" в теплое место, а перед использованием процеживай и добавляй сахар.

Можно также заливать окрошку холодным кефиром (рекомендуется разводить кипяченой водой один к одному) , простоквашей, отваром щавеля и даже свекольным маринадом.

Попробуй приготовить окрошку по моему любимому рецепту, многократно проверенному на близких родственниках и многочисленных, порой внезапных, гостях.

Тебе понадобятся: 4 – 5 картофелин, куриное мясо (чем больше, тем лучше) , 4 – 5 яиц, свежий огурец, пучок редиски, пучок укропа, немного зеленого лука, литр несладкого кваса.

Картофель отварить, охладить и порезать мелкими кубиками. Отдельно отварить до готовности курицу, также охладить и порезать кубиками, смешать с картошкой. Отварить яйца, остудить, белки нарезать кубиками и смешать с картошкой и курицей, а желтки растереть вилкой с мелко нарезанным укропом и зеленым луком. Редис и огурец нарезать мелкими кубиками. Полученную смесь можно хранить в холодильнике два дня (без кваса, конечно, а то забродит) и готовить окрошку по мере желания и аппетита. При подаче на стол соотношение "крошева" и заливки едоки определяют самостоятельно: каждый кладет столько "гущи", сколько захочет, и заливает квасом.

Евгений Макаревич

ОКРОШКА
- картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук, укроп — 1 пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Картофель промойте, отварите в кожуре, очистите и мелко нарежьте.
Редис порежьте тонкими ломтиками. Огурцы нарежьте на мелкие кусочки. Отварные яйца, черемшу, укроп и зеленый лук порубите ножом.
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Кефир разбавьте водой, добавьте в него лимонную кислоту.
Все продукты смешайте, залейте кефиром, посолите и посыпьте измельченной зеленью. Добавьте по вкусу сметану или майонез.

Сергей Царёв

Для рецепта вам потребуется:

мясо (нежирное) - 100г ( МОЖНО ЗАМЕНИТЬ КОЛБАСОЙ)
огурцы свежие - 3-4 шт.
квас - 2 стакана
сметана - 1 ст. л.
ксилит - 5г
зелень укропа и петрушки - по вкусу

Мясо отварить одним куском до готовности, охладить и нарезать небольшими кубиками. Свежие огурцы промыть и нарезать. Развести сметану в небольшом количестве кваса, залить мясо и овощи, перемешать и ввести основной объем кваса, вновь смешать, добавить ксилит.

При подаче к столу посыпать мелко нарезанной зеленью укропа и петрушки.

Любим Хорватов

квас, огурец, колбаса, яйцо, картофель, можно редис добавить

Кирилл Белокуров

я сама окрошку не готовлю - но иногда отведываю в ресторанах - мне нравится из-за оливок и колбасы в супе - они придают особую пикантность

Лейсан Хайруллина

картофель яйца колбаса свежий огурец. зелень. все это залить на выбор квас, кефир, сметана разбавленная водой. если будете делать на кефире то желательно добавить редис.

Evgeniya Poznikova

Молча. По рецепту из поиска.

Алексей Шаталов

Режут все почти одно и тоже. Разница в заливке. Делаю так. Режу отварная говядина (не колбаса!!!), редиска, огурцы св., яйца, картошка. Солю, перчу. Заливка-отварную свеклу тру на мелкой тёрке, вываливаю её в кастрюлю с холодной водой. И по вкусу соль, сахар, сок лимона. И в тарелке соединяю эти два момента. Добавляю сметану и зелень. А как вариант-заливаю таном или айраном, негазированными.

Ек
Екатерина

Если хотите приготовить окрошку на квасе, вот подробный рецепт [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Владимир

Это очень вкусное блюдо, хорошо освежает летом

Александр Косов

Вот летом по этому рецепту делала)

Администратор Доктор

Вот такой вкусный способ приготовить Болгарскую окрошку под названием Таратор!
https://www.youtube.com/watch?v=BlheRE3RC4s

Алена Руденко

Вот это отличный способ приготовить холодный суп типа окрошки под названием Таратор!
https://www.youtube.com/watch?v=BlheRE3RC4s

Дмитрий Струнков

Я делаю так:
Освежающая холодненькая окрошка от простого парня https://youtu.be/fKIzQxTiLZ8
Очень вкусный рецепт, рекомендую, попробуйте. Может кому еще понадобится.
Смотрите еще больше рецептов на моём канале https://www.youtube.com/channel/UC9aOQb5I2IoaO1XrL1X3g5Q