Михаил Ивашкин

Объясните фразу "Участвующие в предпринимательской деятельности". По уголовному делу, очень нужно.

Самат

Это самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой страх и риск, направленная на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг.
Это деятельность, осуществляемая лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в установленном законом порядке. Соответственно осуществление таковой деятельности и есть участие в предпринимательской деятельности.
Ключевыми словами здесь являются «систематическое извлечение прибыли» . Т. е. если вы один раз на рынке мешок картошки продали, то это не ПД.