Людмила Ивчик

иж 61 из коробки. Надо ли делать не полную разборку, чтоб почистить?

И ничего страшного, если не разбирал и сделал ~30 выстрелов

Екатерина Нежура

Есть риск того, что испортится манжета. Разборка делается не только для удаления "мазута", но и для проверки состояния внутренностей винтовки. Даже сейчас, когда качество повысилось, нужно всё равно делать расконсервацию. Если есть возможность, то можно цилиндр, поршень и УСМ помыть с жидкостью для мытья посуды, проверить на наличие заусенцев и прочего мусора.