Татьяна Афанасьева

с какими словами можно начать зарядку в детском саду

Антон

Вышла на полянку, где же мои зайки?? (детки подбегают и садятся на корточки, делая ушки) Прыгают зайки по моей лужайке, стали зайки птичкми! Полетелиии!! (ну и в таком духе.... это ясли 2-3лет) А так полно в методичках зарядок, можно выучить.
Динь-динь
Динь-динь, динь-день
Начинаем новый день-
(Шагаем на месте. )
Дили, дили, дили, дили
Колокольчики будили
(Руки на поясе, повороты влево-вправо-
Всех зайчат, всех ежат
-(Руки на поясе, наклоны влево- вправо)
И воробышек проснулся,
(Прыжки на месте. )
И зайчонок встрепенулся-
(Приседания. )
На зарядку, кто вприпРыжкУ
(Прыжки с ноги на ногу. )
Кто вприсядочку,
(Приседания. )
Через поле напрямик
(Бег на месте. )
Прыг-прыг-прыг-прыг-
(Прыжки на месте.)

Рустам Мирзоев

Ну-ка, детки, по порядку
Становитесь на зарядку)))))

Ольга Ефимова

На зарядку становись
На зарядку становись!
Потянись (руки тянем вверх) и улыбнись (улыбаемся) .
Спинку ровно, шире шаг –
Маршируем мы вот так! (начинаем шагать по кругу, выпрямив спину) .
Мы на месте вдруг замрем (останавливаемся) –
Шею разминать начнем (делаем вращательные движения головой) .
Мы присядем на чуть-чуть (садимся на корточки) ,
А потом - уж снова в путь (снова начинаем шагать по кругу) .
Землю всю мы обойдем,
Чтоб опять прийти в свой дом (останавливаются) .

Колосок
(Исходное положение – на корточках)
На поле зеленом растет колосок (медленно начинаем вставать)
Не низок уже он, но и не высок (продолжаем медленно выпрямляться)
Он к солнышку руки протянет свои (постепенно поднимаем руки вверх)
И станет он выше цветов и травы (вытянули руки вверх и встали на носочки) .
А над колоском полетят журавли (бегаем и машем руками, как крыльями) ,
В далекие страны прекрасной Земли,
А под колоском поползет муравей (становимся на четвереньки и ползаем) –
Готовит он на зиму корм для детей.
Поспеет наш колос, тяжел станет вдруг (встаем и поднимаем руки вверх) ,
И голову низко опустит наш друг (опускаем туловище, держа ноги прямыми) .
На мельницу мы отнесем колосок (шагаем на месте и изображаем, как несем на спине колос) ,
Чтоб много муки намололи нам впрок.
Потом пирожки из нее испечем (изображаем руками, как лепим пирожки) ,
И будем довольны своим колоском (хлопаем в ладоши) .

На кого я похож
Я плаваю в море, как рыба (руками изображаем, как плавают рыбы) ,
я прыгаю резво, как мяч (высоко подпрыгиваем) ,
Мне нравится быстро кружиться,
как кружится в цирке ловкач (кружимся вокруг себя) .
Как бабочка в небе летаю (машем руками, как крыльями, бегая и подпрыгивая) ,
ползу по земле, как змея (ложимся на живот и изображаем движения змеи, или садимся на корточки и руками изображаем ползущую змею) ,
Скачу, как лошадка на воле (скачем, как лошадка, перебирая ногами) ,
Как поезд чух-чухаю я (бежим по кругу, изображая руками движение колес, и произносим: «Чух-чух!» )
Как дерево я наклоняюсь (делаем наклоны в разные стороны) ,
под ветром, что дует с реки,
Мигать я умею, красиво, (то зажмуриваем, то открываем глаза)
как летом в лесу светляки.
И также как Васька, котенок, (становимся на четвереньки и бегаем)
подолгу играть я могу,
А после уставший и сонный
в постель поскорее бегу (ладошки делаем под щеку, изображая сон) .

Для тела и ума

Зарядка в стихах будет способствовать не только физическому развитию вашего ребенка, но и развитию его речи. Многие слова, которые детям еще непонятны, например, «впрок» , «ловкач» , «маршировать» и т. п. , вы можете объяснять им и тем самым обогащать их словарный запас.

Некоторые слова бывают не совсем понятны даже взрослым людям. Какие-то слова и выражения не употребляются в той местности, где мы живем, какие-то - в нашей семье или обществе, в котором мы находимся.

Прежде чем начать зарядку в стихах, прочтите все тексты и приготовьте объяснение всем новым и непонятным для ребенка словам. Для этого воспользуйтесь словарями в интернете и перефразируйте их на язык малыша. Что-то вы легко сможете объяснить без помощи специальной литературы.
http://www.materinstvo.ru/art/8148

Рассчитайтесь по порядку, становитесь на зарядку. Начинай зарядкой день, прогоняй зарядкой лень, такими словами начала зарядку в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» воспитатель 2 младшей группы Ирина Дюдина
День зарядкой начинаем. Здесь танцуем и поем. И нисколько не скучаем, Очень весело живем. …
Начинай зарядкой день, прогоняй зарядкой лень

Алла Герасимова

Собирайся, детвора, зарядку делать всем пора.

Ну -ка быстро, по порядку становитесь на зарядку!

Светлана Линник

Детишки, так как у нас большинство садов работает по ненормальному графику с 8 утра, шагом марш спать, а вот когда все выспятся, будем делать зарядку.. . Вот как-то так ;)))