Сергей Крутяков

Почему появляется страх? И как с ним бороться?

Каждый вечер я чего то боюсь, а чего сама не знаю. Этот страх меня достал.

Дмитрий Кислов

Наша цель заключается не в том, чтобы перестать беспокоиться совсем. Для того, чтобы понять, как избавляться от страха, нужно осознать, что сам этот страх не является проблемой. Проблема, – реакция на него. Поэтому избавляться от страхов нужно, изменив способы их восприятия. Для облегчения этого действия следует на секунду представить себе вызывающие панический ужас событие и попытаться хотя бы на несколько секунд сдержать свои эмоции. Для этого мысленно отойдём в сторону от внушающего страх события, признаемся себе, что мы испытываем боязнь и осознаем, что это нормально. Анализировать собственное состояние не надо, достаточно просто примирить с ним сознание. Затем начинаем выполнять действия, помогающие изменить эмоции, испытываемые по отношению к навязчивым страхам. Как избавиться от внутренних страхов при помощи этих действий, и какие это действия?
Действие первое. Записываем свои страхи

Для того, чтобы избавиться от приступов панического страха, можно, взяв с собой блокнот и карандаш, в течение дня записывать эти страхи на листке бумаги. Делать это нужно слово в слово с того момента, когда вдруг появилось беспокойство и до того мгновения, когда оно исчезло. Записывать следует все мысленные образы, все импульсы, формулируя их в нескольких фразах. Писать нужно до тех пор, пока страх не исчезнет. Не надо пытаться пересказать то, что в этот период происходит в голове. Достаточно выкладывать всё слово в слово, словно стенограф на заседании. На бумаге должно отразиться каждое слово, которое приходит в голову.

Как избавляться от навязчивого страха при помощи записей? Как только появляется беспокойство, тут же берём карандаш и фиксируем в блокноте каждую свою мысль, независимо от того, была она уже записана или нет. Суть подобного метода заключается в том, что страхи, выложенные на бумаге, как бы обретают очертания, материализуются и выглядят примитивными и бессмысленными.

Вполне возможно, что через время делать записи станет неудобно и придётся работать уже не на то, чтобы побороть навязчивый страх, а на то, чтобы его вновь испытать. Довольно трудно записывать одну и ту же фразу сотни раз и каждый раз видеть в ней какой-то смысл. Зато в итоге страхи превратятся из наших повелителей в нудную обязанность, от которой хочется как можно быстрее отделаться. И навязчивое состояние страха исчезнет, сменившись иногда появляющимся лёгким беспокойством.
Действие второе. Поём свои страхи

Следующий метод, отвечающий на вопрос, как избавиться от внутренних страхов, заключается в пении вызывающих беспокойство мыслей. Поём их именно так, как они у нас отпечатываются в голове. К примеру, если мы боимся пауков, значит, так и поём: «Какой ужасный паук! Сейчас он меня укусит, и я умру! » Как бы глупо это не звучало, но оно превосходно работает. Если мы поём о своих страхах, мы просто физически не можем оставаться в стрессовом состоянии.

Делать это лучше следующим образом. Выбираем короткую фразу, отображающую наш страх, и напеваем её на какой-нибудь простенький мотив. Смысл пенсии неважен, главное, – сохранить мотив в течение нескольких минут. Как только отрицательные, связанные с навязчивыми страхами, начнут слабеть, переключаем своё внимание на что-то другое.

Илья М

Это нормально! Ничего не бояться, так не бывает, кто не боиться, тот страх свой скрывает, так умело что не подкопаться, лишь только дурак не умеет бояться, смерти он может плюнуть в лицо, его не пугает ни кто и ничто. Не ужели нет причин не бояться, лучше я в жижни чегото буду бояться!

Ольга Баранова

А чего же именно вы боитесь?

Сергей Иванов

Причины страхов кроются в подсознании. Надо выметать их оттуда. Часто их причиняет собственный прошлый опыт (пережитые негативные эмоции, не важно по какой причине) или эмоциональный негативный опыт предков. Все это хранится в подсознании. Можете посмотреть здесь imikhailova.com