Алексей Малеев

2.помогие с задачей по трудовому кодексу (нужны еще пояснения)

Печкин через 2 года после окончания высшего профессионального образовательного учреждения, принят на работу по специальности инженера-конструктора со сроком испытания 2 месяца. Поскольку за 2 месяца не было заданий, позволяющих проверить профессиональные качества инженера Печкина, работодатель продлил срок испытания еще на 1 месяц.
Можно ли такое решение работодателя считать обоснованным и законным?

В*
Виктория ***

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение условий трудового договора допускается по соглашению сторон. Соглашение заключается в письменной форме. То есть испытательный срок 2 месяца - это условие трудового договора, и работодатель не может изменить условие трудового договора в одностороннем порядке. Работодатель обязан заключить с Вами соглашении об изменений условия трудового договора, а именно увеличения испытательного срока до 3-х месяцев

Галина Смирнова

А ваше решение